Общество
"Засучить рукава"- а вот это вот"засучить,засучив"от какого слова происходит?От того самого - литературного?Или как?
Или как обычно - куда?
от того же, что и "залупить до смерти".)))
Сучить в смысле скручивать. К собачкам отношения не имеет.
Вообще-то, рукава------это дивный такой образ и не только как признак покроя в одежде.
Зачем так говорят "покрой", это интересно, зачем так определятельно? Про моделей фасоны. Есть втачные, есть реглан, полуреглан, комбинэ, цельнокроенный... .
Вот по последнему остановимся поподробнее. Просто, из-за того, что он------самый древний. Посмотрим на: кимоно, на китайские тоже, на славянские рубахи ...ой нет, не всегда, ну да ладно, сейчас о древнем. Ну где погода предусматривала носить не безрукавное----типа тог и туник в более жарком климате... .
Спустя рукава-------это такое выражение, когда кто-то плохо работает. Правда? А хорошо-------засучив, подкатав, прибрав, подтянув рукава. Это значит, что вместе учиться. Да. Нечего тут козырять своим барским происхождением-------давай, как Создатель, соученикуй, соучись------учись, как работать надо. А в рукавах, коль не прибираются так легко, можно и прощелины сделать------помните, как у бояр на польтах?
Ото ж----------просовываешь руци и вперёд, за Родину-за партию------стамеску в руки и кораблестроением занимайся покуда.
До крыльев дорастёшь---------не боись. Главна------струмент правильно использовуй, не ленись. Вот.
Ох, у меня ассоциации что-то совсем нелитературные. Вы уверены, что это печатное слово?
Степан Гнатив
Говорила мне мама: "скромность украшает"... Жаль, не слушала.
Засучить - значит закрутить, завернуть. Ссучить шерсть (прясть) и т. д.
ЗАСУЧИВАТЬ или засучать; засучить что, о пряже: начать сучить, скручивать, особ. в две нитки; | об одежде, рукавах или штанинах: заворачивать, завертывать или надвигать вверх, заголять руки. Зясукивать и засукать южн. и новг. засучать, в знач. заворачивать рукава. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Рукав у тебя засучился, поправь его. Нитка засучилась, скрутилась и с (за) путалась. На квашню рукава засучаются. Засучивание, засукание ср. длит. засучение окончат. засучка ж. об. действ. по глаг. Засучливый шелк, засучистые нитки, круто ссученные, которые сучатся в работе, образуя колышки. Засучина, засучинка ж. колышка, сукрутина, ссучившееся и запутавшееся место в нитке, веревке и пр.