Общество

От какого слова происходит слово целомудрие ? И что оно значит?

Nick Potrusov
целомудрие - буквально "Мудрость в Целостности".
с точки зрения христианского Учения, а не его православно-католических
извращений произошедших в 4 веке н. э. , это означает обретение тотального познания действительности.
кстати, девственность у первых христиан вообще была не в почете))) )
их собрания часто заканчивались групповым сексом.
православный инквизитор из Византии Епифаний в 5 веке н. э. гневно писал о настоящих христианах,
которые были объявлены православными византийскими властями "еретиками" и были вынуждены уйти в подполье: "они нас (православных) считают идиотами, смеются над монахами, смеются над девственницами. они утверждают, что напрасно трудятся те, кто хранит девственность до брака, ибо для Спасения души это ничего ровным счетом не дает".
истинные христиане образовали тайные общества и скрывались в подполье до 16 века, пока не произошла Реформация. протестанты начали возрождать христианство, тяготея к тому, что было до 4 века.
особенный толчок к Христианскому Возрождению дала революция хиппи в 60-е годы 20 в.
хиппи носили длинные волосы и бороды, копируя первых христиан, а также практиковали "свободную любовь" считая, что так они подражают первым христианам.
в Целом же, по данной теме, слово Целомудрие можно истолковать следующими словами из Библии: "ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны"( К Римлянам 1:20).
таким образом, обретение Целомудрия - есть познание того, что незнакомо обычным людям. это - тайное Знание, по-гречески Гнозис.
англиканский богослов из США Р. Смоули так и учит: Целомудрие = Гнозис.
Александр
Лучший ответ
означает одно- невинность (в любом смысле)
Мудрая целка?)))
Денис Кикоть