Общество

Почему в фене, многие слова происходят от еврейского языка идиш?

Tatiana Ksenofontova
Потому что в одно время много было евреев которые сидели в тюрмах.
И что-б саглядаи не чего не поняли говорили на идиш вот
и пришли в русский язык такие слова как малява от слова миля по русски преводится как "слово"
Малина от слова малон - гостиница-постоялый двор шикса то слова шерец пресмыкаюшее или насекомое
обозначает женщину, девушку не еврейского происхождения а позже обозначало девушку лёгкого повидения
так же в русский язык пришли слова сначала с кримен. миром не связаные как халява то холав -молоко
раньше в местечах пред субботой раздавали бесплатно молоко и слово фраер от лифроа мешать, портить
так называли людей которые отошли от иудаизма . Кстати объщак появился потому что каждый еврей должен был
ото своего заработка отдать 10% от заработка в обьщию копилку в этой копилки находились средства для не имущих, для синагог и для извините за травиальное для взяток властям что-б не очень прижимали, а так-
же иудей не имел право жить в доме где нет перегородки между комнатой и туалетом .
Рауф Шарафутдинов
Лучший ответ
Народ сидявый уважал евреев, среди которых были такие выдающиеся персонажи как Мишка Япончик (Михаил Винницкий), Сонька Золотая Ручка (Софья Блуфштейн) -кстати родоначальница российского общака!!!, Лева Задов (Леонид Заньковский) и др. Да и не на идише слова: "бан","блиндер","фрайер" например, а на немецком. Впрочем у идиша и немецкого масса совпадающих слов.
Видимо Одесса - мама своё слово сказала .
Оксана Лещенко