Позже правда снова джаз стал запретным, помните? "СЕГОДНЯ ТЫ ТАНЦУЕШЬ ДЖАЗ, А ЗАВТРА РОДИНУ ПРОДАШЬ! ":) А какой был взрыв энтузиазма, это видно по фильмам конца 50-х - начала 60-х. Они были какие-то светлые, радостные, жизнеутверждающие!
http://www.youtube.com/watch?v=vRXc_HvWOr4
Общество
Кто помнит Хрущевскую Оттепель? Свобода!! ! Разрешили Джаз, многое разрешили, мы были счастливы тогда. Почему?
Помните Градского - "Как молоды мы были"? Там, в этой ПРОНЗИТЕЛЬНОЙ песне ОТВЕТ. .
Мы любили, девушек, друг друга, ветеранов, милиционеров, негров в Африке и Америке - какой ИМПУЛЬС
дал стране ФЕСТИВАЛЬ!!!! Мы любили Юру Гагарина, Германа Титова, мы любили страну, пославшую их в космос и гордились ею.. . А как весь мир слушал Спутник?
Но был ещё один важный момент, о котором и сегодня говорят мало: "гулаговцы" возвращались домой, эти возвращения были мало похожи на возвращения по окончании войны, они были тихими. . Но и они, и начавшийся процесс реабилитации подняли моральный градус народа. . "Оттепель" вернула НАДЕЖДУ, придала
СИЛЫ и УВЕРЕННОСТИ и веры, что ДОГОНИМ и ПЕРЕГОНИМ, что ПОСТРОИМ коммунизм. . Но уже 62ой ВСЁ
перечеркнул - и Новочеркасск, и Карибский кризис, и разгон выставки, и поднятие цен на 3 М - молоко, мясо, масло. . И сразу популярными стали частушки "Кому на Руси жить хорошо? ":
- Юрию Гагарину, Никите Хрущёву,
- Герману Титову, Леониду Брежневу.
- а остальным - ПО ПРЕЖНЕМУ.. .
И сразу закончились не только буги - вуги, но и Солженицин. .
И начались полёты в одну сторону. . на Запад. . Белоусова и Протопопов. . Кто помнит?
- Юрию Гагарину, Никите Хрущёву,
- Герману Титову, Леониду Брежневу.
- а остальным - ПО ПРЕЖНЕМУ.. .
В хрущевскую оттепель реабилитировали моих родителей, и многих других. Мы смогли переехать в Москву, мама смогла издать книги моего деда, расстрелянного в 1937 году
Елена Приставко
У нас в семье от репрессий никто не пострадал, но мы знали...( Вечная память! Только у народа, похоже, или вообще памяти нет, или он не видит в этих событиях ничего дурного...
Вот такая мразь была счастлива, а уничтожали людей, которые спасли Родину. Впрочем, что интеллигентскому быдлу говорить? Ему своя свобода вякать выше всего.
Елена Приставко
Странное сочетание слов, ИНТЕЛЛИГЕНТ и БЫДЛО... Это "быдло" тогда и науку двигало, и вообще поднимало страну, а "не быдло" пьянствовало, как и до этого, и еще раньше, и еще-еще раньше - всю историю страны... Вы, между прочим, эдак походя, и меня в быдло определили? Как это счас принято говорить у "не быдла", "за базар ответишь?":))
Запретный плод - он всегда сладок и только в самом начале, когда разрешают то, что было запрещено несет в себе новизну, потом это становится обыденностью и нечто самим собой разумеющимся... в это время я только народилась...
Посмотрел я "Стиляги" минут пятнадцать и выключил фильм, на мой взгляд фильм не передавал атмосферу послевоенной страны, да и типажи не особо удачно были подобраны в отличии от "Места встречи" и "Покровских ворот".
ЛЮди были счастливы только потому что просто молоды и пережили войну, учитывя что родились они в годы войны.
Да и нашему поколению повезло в том что Россия не вела больших войн, коллективаций, революций.
Был большой энтузиазм во времена позднего ГОрбачева и раннего Ельцина, верили что удастся построить "светлое капиталистическое будущее". А что получилось? Паралич экономики, шоковая терапия, потеря вкладов, ватаги бандитов на улицах, безработица и безденежье. Потери населения в живой силе за 90 годы такие как будто страна вела кровавую войну-сверхнормативная смертность мужчин в возрасте 24-44 года составила 4 миллиона человек за период 1991-2010 год
Елена Приставко
По поводу фильма "Стиляги" категорически с Вами не соглашусь, я жил именно в это время... Фильм, конечно, специфический, это мюзикл, но сделан он замечательно, что признала дружно вся критика...
Счастливы мы, (лично я, сотоварищи), далеко не только по причине молодости, т.к. моя старшая сестра, бывшая в том-же возрасте, но в период репрессий этого душегуба с усами, не чувствовала тогда себя счастливой... И энтузиазма в хрущевские времена было несравнимо больше, чем в горбачевские, ельцинские, а, тем более, в путинские... Тогда народ не просто радовался свободе, он готов был отдать всего себя Стране... А при горбачеве и при ельцине люди поверили, что смогут построить свое, личное счастье... В чем-то было отличие, и серьезное...
И еще... прикиньте, насколько "молодым" я был в эпоху Горбачева?:) Так почему же я так безумно радовался, и почему радость эта исчезла без остатка, когда пришел ГКЧП? Да просто подуло холодом коммунистического ЛАГЕРЯ!! А большие войны впереди...(
Меня тогда не было. Но мама говорила, хлеба белого при нём не было. А вот, когда Сталин умер, все плакали.
Елена Приставко
Ага... Все считают, что именно Хрущев развалил сельское хозяйство, но это не так... Просто Ленин, еще в 18-м году, практически ввел крепостное право, отняв у граждан паспорта... Позже паспорта вернули, но не всем.. Колхозникам так и не отдали, хотя по закону, паспорта должны были у них быть... Но это сделали, чтобы из деревень и сел народ не рванул в город... У нас и сейчас в деревнях жить невозможно, ни путей, ни дорог, ни канализации, ни водопровода, ни газа... Почта как попало, медицины никакой... Ужас.. Короче, Хрущев вернул колхозникам паспорта, и молодежь, и люди средних лет, стали уезжать на заработки в город... Работать в колхозах стало не кому... С тех пор ведь на уборку из городов стали людей присылать в колхозы, прежде всего студентов и школьников... Но с таким контингентом работа не клеилась, отсюда и неурожаи... Был период, когда не стало хлеба, потом все наладилось...
Потому, что стилягам рвали брюки и резали юбки, срезали модные прически, а дети смотрели на этот идиотизм и очень веселились.
Елена Приставко
Теперь эти дети выросли, вошли давно во власть, и теперь их очередь устраивать всему народу идиотизм... А вот уже их детки, и внучатки тоже в Кремль карабкаются... й, что будет-то!
Почему были счастливы? Да просто вы были молоды. А я вот был счастлив в самый расцвет брежневского застоя. И рок нам кстати тоже особо не запрещали, хотя и включили Пинк Флойд ( кстати были членами английской компартии) в "черные списки" и на концерт "Машины пришлось в Ярославль ехать (в Кострому их не пускали) . Когда молод все хорошо !
Елена Мунтяну
А может быть не осознавали, что свобода это не навечно, вот и радовались.
Кому за 70 лет, такие вопросы не задают!
Елена Приставко
Ну, лет на десять Вы ошиблись, и что, тем, кому за семьдесят нужно не жить и Вам на глаза не попадаться?:) Какой Вы однако угрюмый!:))
Я бы смело перенесла этот вопрос в раздел Музыка.
Елена Приставко
Вообще-то в вопросе речь об общественно-политическом событии, о так называемой "Хрущевской оттепели", а вот какое отношение к вопросу имеет Ваш ролик. не понял... Хотя, вспомнилось ГКЧП...)
кучка дегенератов от всего счастлива, крестик только покажи
Елена Приставко
Вы может быть не жили в то время, но фильм "Стиляги" смотрели наверняка... Там, кроме. как Вы их изволили назвать, дегенератов, (это Вы меня в дегенераты определили?), были еще комсомольцы, хунвейбинского образца... Они для Вас образец?:) Но они же были жестоки, а злоба и ненависть ни к чему хорошему никогда не приводила...