Общество

Что вы знаете о "Хрущевской оттепели"?

20 сьезд КПСС - тайный доклад. против почти все коммунисты. китайские разрывают отношения, многие покидают сьезд. номенклатура бесится - роняют ее имидж. Хрущев критикует культ Сталина и не трогает грехов КПСС. "преступления" рассматриваются только с 39 года6значит, ни голодомор, ни коллективизация-индустриализация не аннализируются, год великого террора тем более. диссиденты разочарованы. дышать легче, сталина похоронили, ГУЛАГ отменили. правда ВТК тоже неплохо сажают. Анекдот:
- А мой папа говорил. что Вы запустили спутник и сельское хозяйство.. .
- передай папе, что я умею сажать не только кукурузу!
Культ Сталина заменил культ Хрущева, но этот был более смешной, а не страшный.
Наталья Губанова
Лучший ответ
Нина Мерзлякова Всё смешалось... Кто покидал съезд после доклада Хрущёва?
Китай разорвал дипотношения гораздо позже.
Анекдот к оттепели АБСОЛЮТНО не имеет отношения...
И т.д. А вот про оттепель - ни слова...
Ни про "Один день Ивана Денисовича", ни про "Новый мир",
ни про Евтушенко с компанией, ни про выставку в Манеже 62го и т.п.
Наталья Губанова Во-первых. я пишу то, что считаю нужным, а не то , что считаете нужным вы. Я пишу сокращенно . поэтому не уточняю, что в каком году, а говорю о тенденциях. анекдот о том, что оттаивая в одном месте, замораживали в другом. . Не будьте самовлюбленным - если о чем-то не написано - может быть, считается, что об этом все знают
Наталья Губанова Во-первых, мадемауазель, во-вторых, и не считала бы от вас за честь похвалу. меня всегда удивляла русская черта - смешать незнакомого человека с дерьмом
мне на хрен не нужны ваши оценки, но я не в конкурсе историков беру участие, а отвечаю по желанию на вопрос . а кто из нас лучше знает историю - это еще вопрос. посмотрите в зеркало - может, хоть. это вас порадует
В основном, я ответил в "диалоге" с пользователем Инна.
Трудно передать то воодушевление, с которым всего через год после съезда, открывшего
(чуток) самую страшную тайну века, люди встретили запуск ПЕРВОГО СПУТНИКА.
СТРАНА проснулась. Открылся (немного) "железный занавес", появились стиляги - фарцовщики, прошёл
Фестиваль молодёжи и студентов. Люди ПОВЕРИЛИ - это главное завоевание оттепели.. .
Начались Московские Международные кинофестивали, конкурсы им. Чайковского.. .
А если прибавить к этому бурный рост "хрущёвок" и из бараков люди стали переезжать в квартиры.. .
Но КГБ не дремал.. . Всё кончилось достаточно быстро
Этап уничтожения СССР.
М-де-ее...! Было!. . Народ воспрял. Появились поэты смелые - Евтушенко, Вознесенский, Окуджава, Ахмадулина. Свобода проявлялась и в декламировании стихов на площадях. И джинсы народ возлюбил и рок-энд-ролл. И появились "штатники". То-есть те, которым нравилось дружить с Америкой.
"..А вдруг захотят вообще разрушить "железный занавес" и сбежать в капиталистический рай, как дочь Сталина, Светка Алиллуева?! " - И это так напугало чекистов, что они на весь народ татуировку наложили -"век свободы не видать! "
А была оттепель в начале 60-х. ХХ века.
И век-то не прошёл ещё ..
Нина Мерзлякова Всё точно. Только мода на джинсы пошла значительно позже -
после студенческих волнений в Европе 68 года. С появлением
хиппи. А пока были дудочки, галстуки с пальмами и песни:
"Джонни! Почеши мне позвоночник!"
Что она оказалась временной. А столько было надежд... А они оказались напрасными.. .
Ведь Хрущова скинул Брежнев...
Максим Леонов Во время хрущевской оттепели Вам было лет 7 - 10., если не меньше. Вы чо, могли рассуждать на тему свободы? Да вас в это время мамка ремнем по жёппе драла!