Общество

Почему нельзя назвать сына Каин?

недавно у меня родился племянник, и когда пришла пора выбирать имя (точнее его выбрали давно, ещё задолго до рождения) остановились на Каин, Александр, Владимир, родителям нравится имя Каин, да и привыкли уже все, когда мы об этом сообщили одной женщине из больницы, она начала втюхивать про то, что нельзя такое имя давать ребёнку ибо это грех (про имя) итд. итп. У нас семья агностиков, и чтобы усердно молится ходить в церковь, такого с роду не было, поэтому и относимся к этому очень скептически, женщина из загса тоже как то на нас косо смотрела когда сообщили какое имя хотим выбрать, сначала она подумала, что семья не русская, но мы все русские. Так неужели нельзя выбирать такие имена? Некоторые называют сыновей адамами и аполонами (ну это уже совсем) и нечего....: (
Да блин, лидер Братства Нод звался Кейн, - Каин по нашему, вот в честь этого достойнейшего и умнейшего человека, спасшего человечество назовите и не думайте о всякой фигне)
Ну или прямо Кейном, что б народ не смущать.
Андрей Одинцов
Лучший ответ
Zoya Moiseenko Реально, лучший коммент что я видел в маил ответах.
ВО СЛАВУ КЕЙНУ!!!
Марина Небыловская По слову Кейна
Не убоимся!
Да почему же нельзя? -Называйте. Только подумайте, сколько проблем будет у ребенка... Уж он Вас, когда вырастет, точно не поблагодарит за такое имечко.
Имя Каин стало нарицательным для злобного, завистливого человека, способного на подлости (необязательно на убийство) по отношению к самым близким людям.

Согласно Книге Бытия, Каин был первым в истории убийцей, а Авель (брат) – первой жертвой убийства.
Лариса Начатая Обращу внимание...что без Каина не было бы и известной истории, :-)...Да и знал Иисус Иосифович обо всём, что случиться....
Лариса Начатая Про первенство в убийстве....выгнав Адама и Еву из рая, Бог снабдил их кожаными одеждами...А откуда кожа взялась то? :-)....так что, читайте первоисточники внимательно. :-)
Настя Купина Угу... но всё это имеет значение лишь для истинно верующих...
Можно... Имя, как имя... Иосифами и Адольфами называют до сих пор.
Конечно ты провокаторша. Но все таки отвечу тебе как считаю нужным.
По вашим идиотским демократическим законом - хоть горшком называйте или унитазом - солиднее. Унитаз Александрович очень созвучно. Вопрос - что будет думать о своих родителях подрастающее дитя? Как о сумасшедших. Только и всего.
Вопрос в том, чтобы потом ему жилось легко.
Не каждый сможет жить легко с именем Каин. Или с именем Иуда.
Хотя есть замечательный английский актер Майкл Кэйн ( по-нашему Миша Каин).
А дочку Даздраперма.. .
Да Каин в народе (верующем, неверующем, агностике или нет) ассоциируется с первым УБИЙЦЕЙ и скитальцем!
Притом это библейское имя, божественное... Да современных имен навалом
Tim Mclaren
Андрей Корзик даздрасперма
Вырастет-отомстит за пропащее детство.
Не надо глумиться над своими детьми
Как корабль назывёшь, так он и поплывёт. С человеческими именами так же.
Алина Алиева
Блин, 10 лет прошло с момента публикации вопроса . я вот сына назову Каин. И не по библейскому происхождению, а в честь крутого чувака из компьютерной игры . офигенное имя. Пусть знают, что мама геймер
Надя Кучер
Красивое имя сама так сына назову и значение имени хорошее, что все к Библии прицепились, кто сейчас особенно из современных детей вообще в курсе что это такое?
Особенностью имени Каин является склонность к контакту. Дети с этим именем общительны и жизнерадостны, легко и часто заводят знакомства, но, как правило, отдают предпочтение «лучшему другу», ради которого готовы на все.
В зрелом возрасте ничего кардинально не меняется, разве что появляется способность мыслить более широкими категориями. Решения принимаются только на основе самого всестороннего и глубокого анализа любой ситуации. Сиюминутные выгоды в рассчет не принимаются. Предпочтение отдается долгосрочным отношениям и обязательствам, как в деловом, так и в личном плане.
иван каинович-звучит?
А мне к с тате, имя Каин очень нравится! Красивое имя. Вот только как оно потом отразится на ребенке, если вобще отразится :/
Как буд-то все такие поголовно религиозные... в школах)
Да кто вообще знает значения имён.. тем более древних..
Да и в нашем неверующем по большей части обществе... кому какое дело до каких-то дремучих значений имён...
А если семья состоит из атеистов до мозга костей... им тем более пофиг какое имя выбрать..
Каин хоть Траин (сын Трора)... какая разница будет)

Отомстит за имя? )))
Что за бред)) кому вообще это надо будет..

Если родители будут воспитывать ребёнка в любви и заботе.. и будут ему опорой как бы его при этом ни звали.. Смысл ему будет мстить.
И прям.. как буд-то там все знают что значит это имя.. тем более дети в обыкновенных школах... не такое оно уж и отвратное.. не обычное и даже красивое имя.. если не углубляться и не проникаться всей этой религиозной ..как бы это помягче сказать.. сферой..

Неужели правда ни у кого нет таких имён в наше время? ))
Ну а второго сына нозовите уж тогда Авель - для полной гармонии.
Назвать-то можно, только подумайте, как тяжело будет ребенку жить с таким именем. Да и его детям тоже с таким отчеством.
По закону РФ имя Каин запрещено как и Иуда, так как они в Библии злодеи, предатели, убийцы и т.д
Да и имя Каин оссицириются с первым убийцем в мире, так что как-то странно назвать ребенка в честь маньяка
Как Чикатило Иванович Сергеев либо Пичушкин Анатольевич Кузнецов эт как то странно, так что хз почему я это говорю но хорошего вам дня и удачи навсегда!
Имя Каин произошло от древнееврейского корня кана что значит созидать. Имя мне нравится
Комментаторы вообще в себе, нет? Так подгорает от таких фанатиков... Вы верите во что-то, не вопрос, но где блин здравый смысл? Вырастет и отомстит, отразится на ребёнке, назовите унитазом... Деградация блин. Ощущение, что живём среди дикарей, которые всего боятся, верят во всё, что не видят и за любое отклонение от стадного принципа жизни готовы оскорбить, сожрать и затоптать. При этом все святые да белее белого. Святые? Так не оскорбляйте, молчите и щёку подставляйте!
*** ***
Так и хочется спросить у большинства комментаторов: "вы вообще адекватные или у вас в голове мыши последнее доедают?"
Каин - прекрасное имя. Если ссылаться на историю, детей нельзя называть: Елизавета (Батори, Кровавая графиня), Дарья (Салтычиха), Иван IV (Грозный), Иосиф (Сталин, Джугашвили ), Андрей (Чикатило), Михаил (Ангарский маньяк), Александр (Битцевский маньяк) и т.д.