Бублики считаются традиционным мучным изделием русской кухни, однако мало кто знает, что придумали его вовсе не россияне, а восточноевропейские евреи. Сушки и баранки чаще всего в старину именовали московскими, а бублики - одесскими. Знаменитая песня «Купите бублички» (1926) посвящена еврейским бейглам, бубликам. Впервые бейгл упоминается в Кодексе еврейской общины, датированным 1616 годом.
Свою особую форму в виде кольца бублик получил не случайно. История хлебобулочного изделия начинается в конце XVII века, когда скромный еврейский булочник в Вене решил преподнести польскому королю Яну Собескому свой дар за победу над турками. Пекарь вручил царственному вельможе булочку в виде стремени, в честь увлечения короля. С тех пор бублик начал свое шествие по миру. В Польше до сих пор его дарят по случаю рождения детей: ребенку удобно его брать в крошечную ручку.
С переселениями евреев по всему миру началось распространение народных рецептов. В начале XIX века бублики узнали в России, а затем и в США. Новый Cвет перевел труднопроизносимое слово beygl с идиша в более привычное bagel. Однако до сих пор в Америке бублик считается еврейским блюдом. Классический рецепт бублика состоит только из муки, воды и дрожжей.
Крылатое выражение «дырка от бублика» означает нечто эфемерное, нереальное, то есть «ничего» , «слабое место» и тому подобное. После того, как в своей известной драматической пьесе «Мистерия-Буфф» Владимир Маяковский употребил это выражение: «Обещали и делим поровну: одному - бублик, другому дырка от бублика/ Это и есть демократическая республика» , оно приобрело оттенок иронического комментария, характеризующего какой-то неравноценный дележ.
Стоит задать этот «вечный» вопрос своим друзьям и родным - «Зачем бублику дырка?» , чтобы услышать массу интересных вариантов:
-чтобы удобней было держать;
-тесто из серединки уходит на налоги;
-чтобы через дырку увидеть, как прекрасен этот мир.
В английском языке существует подобное выражение doughnut hole, что тоже означает дырку от бублика, вернее пончика, поскольку в США пончики очень похожи на бублики. Только смысл этого выражения абсолютно другой: это страшный период безденежья, когда деньги на старой медицинской страховке закончились, а новый период еще не наступил. Заболеть в такой период довольно опасно, иначе получится «дырка от бублика».
Общество
Для чего в бублике дырка? Ведь если бы её небыло, бублика было бы больше!
Чтобы не объелись и не лопнули, а то работать и так некому.
Чтобы хоть где-то была дырка) Невыгодно продавать целый бублик.
чттобы всем воздавать по заслугам: кому бублик, кому дырку от бублика
раньше их на верёвки надевали потому что.... может и щас надевают при изготовлении....
зачем у палки два конца
Чтобы на руку навешивать когда хочется есть, а от телека или компа не оторваться.
но он бы тогда не был бубликом.
Бублик, Бублик, кричали дети, не осознавая, что Колобок смертельно ранен.))
Замысел мирового правительства.
без дырки это уже лепешка
чтоб держаться :)))))