Общество
Меня с детства мучает вопрос: почему неопытного человека называют чайником? Какая связь здесь?
Это идёт из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК не в последнюю очередь благодаря серии книг «…для чайников» . Кстати, в оригинале эта серия называется for Dummies, что на самом деле переводится как «для идиотов» . Возможно, американцы как-то по-другому реагируют на такое определение, но в русской переводной серии решили это название заменить на более мягкое.
Это из водительского лексикона, но мотивацию забыл, почему так…
А может из старенькой песенки про увальня и неумеху:
Его по морде били чайником (два раза) .
Он научился танцевать!
Вся куплеты заканчивались первой строчкой припева.
Его по морде били чайником (два раза) .
Он научился танцевать!
Говорят, что это происходит от начинающих лыжников, снимавшихся с такой позе - одна рука на поясе, другая в сторону, как силуэт чайника.
это они сами себя так величают
раньше было тупой, но это как-то не солидно
это пошло из походной стези. опытные туристы брали с собой кателок, в нем можно и воду для чая подогреть и еду приготовить не опытные, брали чайник что бы было удобнее наливать, ну и вроде чай из чайника