и Ви думаете шо это англицкое слово?..) ) нет, ашибаетесь.. . швэдешен.. . и означает, шо данный человек есть ПРЕДСТАВИТЕЛЬ.. .
омбудс-мен.. .
меня лично только окончание смущает: -мен.. . -мен, вроде как с мужчиной должно слово-то ассоциироваться.. . но не получается потому что у нас, в Украине, этот -мен превратился в -womam... причём дважды.. . не верите?. . я бы тоже не поверил, если бы это не было правдой.. . сначала Карпачёва.. . теперь Лутковская.. . а мне-то что?. . лишь бы не я!. . как бы я с такой должностью да перед соседями предстал?. . все в том окружении люди, как люди: депутаты, министры, председатели.. . только омбудсмен, как чирей на.. . верхней части ноги.. . выделяется.. . как говорится: ни денег нормальных за должность не срубишь, ни уважения.. . одни президентские награды.. . эх.. .
...
омбудсмен.. . что за фрукт?. . не знаю, но и произносить лишний раз не хочется.. . вот чесаться после произношения, хочется.. . не знаю почему, но хочется.. .
пойду почешусь.. .
почесал.. . не помогло.. . ещё больше чесаться хочется.. .
можетЬ не там чесал?. .
теперь и там почесал.. .
ну вот и полегчало...
Общество
Какие ассоциации вызывает у вас новомодное слово "омбудсмен"??? Что за фрукт, с чем едят? )))
Людмила Милюткина
Вот это в конце -- почесаться-почешусь-не там чесал -- "убило". )))))))
Мой муж, когда слышит это слово по телевизору-матерится...
должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. - так лучше ? :):):)
А почему только это слово? У нас полно всяких бойлеров -бройлеров, мейчендайзеров, менеджеров - может всё скопом запретить ? :):):)
Людмила Милюткина
Какая у вас продвинутая и далекоидущая ассоциация. ))))))))))
Вот такие словечки, периодически появляющиеся в русском языке, очень раздражают народ... Ну, я понимаю, когда нет равноценного русского слова... но, когда есть такое же по значению русское слово, то зачем засорять родной язык? ! Кому можно предъявить иск, даже не знаешь... Омбудсмен - по русски защитник... ведь звучит нормально, но зачем... Кто знает, кому пришло в голову ввести это иностранное слово?
амбулаторный смотритель
что-то противоестественное.
Меня тоже бесит. Неужели нет своих руских слов? Уроды.
только матерные..
Человек которому даны большие полномочия по защите детей.
это какой-то человек видимо. судя по всему, слово английского происхождения.
Никакого. это управомочный по правам ребёнка.
Елена Голенева
Вы, наверное, решили так, увидев на сходке с Путиным П Астахова? Но ОН же - юрист. http://www.omb.sch896.edusite.ru/p10aa1.html