Общество

Считаете ли Вы А.Невского символом России?

Нет, и, знаете, в собственно Росии к нему было двойственное отношение - сотрудничество с татарами-с, жестокие междуусобные войны.. . что святым признали - это штука специфическая, а не признание залуг.
"Пропиарили" его в конце 30х, фильм сняли, новой власти были нужы символы, не связанные с Романовыми, вообще малоизвестные, чтоб лепить образ заново.. .

Вообще, Россия - слишком сложная штука чтоб символом был 1 человек.

Попробуйте в поиске найти картину Глазунова "Вечная Россия" - там наверное 200 персонажей.. .
Светлана Орехова
Лучший ответ
Как исторический персонаж - да, как символ.. . -нет.
я, впринципе, не понял данного пиара. Видимо. заняться больше не чем. А в остальном.. . всё хорошо, прекрасная маркиза.
Илона Бутенко
Конечно нет. Большинство проголосовавших за него фактически голосовали за актёра Черкасова, сыгравшего в фильме "Александр Невский". Не могу понять - как мог он обойти таких людей, как Сергий Радонежский и Серафим Саровский?
Tiago Gurgel Tiago
а чем плох?
Нет
Татьяна Крот
смотря где сей символ будет изображен
*-*-* Олжеке *-*-*
Считаю.
Оксана Ярмуляк
как вариант, вполне возможно...
могу сказать уверенно - это ОДИН из символов.
Одним из символов России - определенно да! Но все-таки на первом месте должен был быть святой, например Сергий Радонежский или Иоанн Кронштадтский
Если как кетчуп разве што.

Просто на самом деле бы Невский вряд ли выиграл, т. к. когда Сталин начал побеждать - концепция голосования была имзменена а результаты обнулены.
Роман Фокусов
Невский, конечно, в с своё время спас Россию от шведов или кого там, но я считаю, что в России были более заслуженные люди- Пётр Первый, Ленин, Сталин, Пушкин
Тимур Будаев
Вот и я задумался, неандертальцы были россиянами или монголами?
***natali )
да канешн
одним из символов но.. . не первым и не единственным