Общество
Когда была одинаковая школьная форма - это вредно было для становления личности?
так только так личность и видна, а не кошелек родителей...
Сергей Ненашев
нечего и добавить)
Дмитрий Юрьевич
Коротко и точно
Люди всегда находили, чем выделиться. Все равно было видно, кто из богатых, кто из неформалов
Это было полезно для коллективизма и отказа от внеших проявлений индивидуальности.
Людмила Моложай
Да, внешняя индивидуальность проявлялась личными качествами, а не безмозглыми тряпками))
Даниил Подус
А что такое коллективизм? Стая или все на одно лицо? И что плохого в любом проявлении индивидуальности? Тошнит от таких слов и плесенью тянет.
все равно был разный покрой платьев и передников, бантики и заколки, рубашки и свитеры можно было носить какие угодно. опять же портфели и обувь, верхняя одежда пальто и куртки. так что чем выпендрица было
к примеру в Эстонии у девочек была очень красивая форма юбка в клеточку и пиджак.
у нас такую форму тоже разрешали носить 20 км от Эстонии.
а в конце 80-х появились кубик рубика и игра поймай яйца вот тут и началось....
Это не было вредно, это было просто скучно и ничего более.
Да-да, это примерно так, что наши бездари поют под фонограмму, чтобы качество их исполнения было на урове мировых звезд
школьная форма-как раз дело неплохое, она уравнивает учащихся и не дает чересчур выпендриваться более состоятельным.... Думаю, она должна быть, но не обязательно единой по стране, хотя бы единой по одной школе, возможно с какими то своими фантазиями, особенностями....
Не была она одинаковой.
И выделиться было легко:
фартук из шёлка, необычный воротничок, обувь, эластичные цветные колготки.
А уж сколько было любительниц обесцвечивать и начёсывать волосы! )))
А что делать - кто-то рано взрослел, как и сейчас.
А знаете, какие словесные баталии были, когда я заявилась в школу в юбке-миди?
В конце 70-го года было положено показывать коленки,
а миди порицалось, т. к. ещё привлекало внимание. ))
И выделиться было легко:
чего ж вредного, кто носил такие формы, уже лет 20-30 с мозгами утекли заграницу, ,
а вот сегодня статистика показывает, нет таких мозгов, или почти уже нет, вывод,
не ношение формы - расслабляет
Нет. Это было полезно очень. Никто не выдрючивался, а если двоечник цеплял что-нибудь необычное, то на это не смотрели с горящими глазами, как тупые фанатики)) ) Он же двоечник)) ) Тряпки - безмозглы.. .
эо было красиво. 1-го сентября весь город сиял от белых передников и бантов. Настоящий праздник!
Светлана Мохирева
Бесспорно, что это было удобно и практично, но ни в коем случае не красиво, не фантазируйте, или у вас примитивное понятие красоты.
Ничуть не вредно. Тогда и школы учили по-настоящему.
Нет, это форма дисциплинирует. Если все одеты официально, то это подсознательно диктует соответсвенное поведение. А если женская половина одета и с мейкапом как шалавы (наблюдал я такое) , а мужская в каких-нибудь новомодных штанишках типа "семеро насрали, один носит" - о какой учебе тут вообще может идти речь?
нет
Нет, не вредно: Каждый человек (неважно в шелках, или в дерюге он одет, да хоть голый ) -он личность, а хорошая или плохая смотри по делам его .
конечно! теперь они не умеют одеваться. а ведь вкус, в том числе в одежде, нужно формировать с детства.
Светлана Мохирева
Вы правы. Только не школьной формой вкус формируется.
наоборот, полезно.
нужно было выделяться красотой, талантом и умом, а не тряпками
это было правильно
я считаю личностью зеленую травинку пробившуюся через серый асфальт
Очень. Были падлецы которым шло всё.Из тряпья. А над нестандартными издевались. И тогда, происходило становление личности. Но не в пользу самой личности.
а к чему шмотки до становления ЛИЧНОСТИ!!!! думаю что не вредно ни в коем случае))))
Видели бы Вы форму моих одноклассниц в конце семидесятых, плиссированный низ, укороченный по "самое не могу" всё становление.. разрушалось когда они убирали класс
Так что по идее--одинаковая, а по сути то была разная
однозначно