Общество

Для чего РПЦ столько золотых побрякушек ?..Отчего скромнее нельзя быть.. Как до раскола например

Вот с кого все началось.. И ведь не захотели святоши вернуться к прежней вере.. В роскоши то сподручнее..
Салтанат Рустемова
Лучший ответ
"Купола в России кроют чистым золотом, что бы чаще Господь замечал"
Елена Александровна Нет и в церкви все не так..Все не так ребята..
А не все ли Вам равно? Зайдите в северные церкви — там проще. Но и они, как и среднерусские, построены нашими предками с огромным благоговением к Богу. Это шедевры архитектуры. Что храмы в Кижах, например, что московские и другие. Люди украшают храмы, иконы из любви к Богу, Божией Матери и святым.
Вы, наверное, украшаете любимую женщину? :-) :-) Или она у Вас в лохмотьях ходит? Вот кто как умеет, тот так и выражает свою любовь. Словом, делом, благодарственной молитвой, созданием красоты в церквях, даже золотым шитьем на одеждах духовных лиц.
Вот смотришь на Преображенскую церковь в Кижах и думаешь, что как же надо любить Бога, чтобы построить такое кружевное чудо! Или Покровский собор на Красной площади. Или церковь в Коломенском. Или храм Покрова на Нерли.. . И интерьеры так же с любовью созданы.
Так что не надо ни поучать, ни уличать никого. Одному вместо церкви достаточно пещеры, другому - осинового лемеха на куполах, а кто-то все золотом украсить хочет. Дело личное.
Если Вы чего-то не принимаете или не понимаете — это не повод укорять и осуждать. А то в яром стремлении к "справедливости" можно охаять всё наследие предков и тем самым отойти от неё ещё дальше.
tatyana_chernako
понты
согласен. лютеранская кирха в этом отношении для меня более приемлема. а варварская византийская роскош-противна моей душе.