Общество
Старообрядцы имеют сейчас право предъявить претензии РПЦ за репрессии после раскола церкви?!
А если бы и не истёк, я думаю, они бы не стали этого делать, т. к. тогда бы такое на свет божий вылезло о жизни в старообрядческих скитах! Что под судом они оказались бы сами. Там и преступлений (криминальных, причём) , и разврата (полового) было намного больше, чем в миру. Почитайте "Затонувший ковчег" Алексея Варламова, "Три конца" Мамина-Сибиряка. Не говоря уже о "само"сожжениях. Потому и имена часто в православии меняют, чтобы начать безгрешную жизнь заново, т. к. грехи, якобы, остаются с тем именем, а ч-к, поменявший имя, --как новорожденный, безгрешен, пусть хоть 10 ч-к убил. А ведь были такие старцы, что по несколько раз меняли имя. Главный герой Варламова прошёл большой и разнообразный жизненный путь в поисках себя, своего места под солнцем. Сначала был директором школы (историком!) , а закончил -- индивидуалистом (я так поняла) , а перед этим довольно долго жил в закрытой секте старообрядцев, пока не понял, что это путь в никуда и кто они на самом деле.
Срок давности истек.
Разумеется, такое не забывается. Однако не предъявляем, не нужно это. Никониане ушли в ересь, там и окончательно скатились до того, что даже РПЦ МП утратила Апостольскую Преемственность. Посему нет смысла предъявлять претензии еретикам, но токмо увещевать о учении Православной Церкви Христовой.