Ведь по Семейному Кодексу права родителей равны между собой. По статистике 70% разводов инициируют женщины, а 98% детей передаются под опеку матери (при равных правах отцов и матерей) .
Допустим, мать - НЕ алкоголичка или проститутка, а отец - НЕ алкоголик или дебошир, то есть оба нормальные родители. Но женщина, имея свои причины, решает развестись с мужем. При этом она собирается забрать ребенка с собой, а отца сделать "воскресным папой" и посадить на алименты.
Разве такая ситуация справедлива? Ладно женщина - свободный человек, она может уйти когда угодно и куда угодно. Но неужели она имеет монопольное право решать судьбу ребенка - "хочу - заберу", "не хочу - не заберу"? Ведь отец никуда не уходит, ребенок тоже не планирует никуда уходить. Уходит лишь женщина! Так почему тот кто УХОДИТ должен иметь власть разрушить семью, вместо того чтобы иметь право просто из нее УЙТИ???
Общество
Считаете ли вы что при разводе женщина имеет моральное право уйти с ребенком?
Это следствие феминизма (в ХХ веке) . До того дети считались детьми отца, и без его разрешения не могли покинуть семью, ибо отец и был семьёй в смысле её.
С распространением же феминизма (эксплуатировалось естественное чувство благородства мужчины к женщине) появилась тенденция, основанная на том, что чаще всего семьи распадались (и распадаются) на первых годах, а значит дети были малолетними и нуждались именно в материнской опеке, что само по себе естественно. Суды при решении бракоразводных процессов из гуманных соображений оставляли ребёнка при матери. Это закрепилось в судебной практике России (СССР) вообще и стало нормой. Не соответствует ни интересам детей и провоцирует распады семей впредь, ибо женщина часто руководствуется эгоистичными соображениями и даже стала в итоге иждивенкой, которая может требовать такого к себе отношения.
На деле женщина не имеет права без решения отца ни на какие действия. Судам следует указывать на нарушение того же равноправия полов, когда они его нарушают при разводах.
В Чечне женщина уходит без детей если развод по ее инициативе. детки с папой))
Нет. Категорически. Лучшие дети те, которые воспитаны отцами.
Аксиома.
От бр. Стругацких.
Аксиома.
От бр. Стругацких.
Albert Demon
ну, это вопрос спорный.
Безусловно имеет полное право. Зачем вам дети? Что вы с детьми будете делать?
Я считаю, что женщина имеет полное право забрать ребёнка !
Она его рожала в муках! И ребёнку мать никакая мачеха не заменит !
А отец и подавно !
у нее материнский инстинкт. и она будет лучше растить своего ребенка. чем папа, который приведет чужую женщину и она будет холодна к ребенку, и того хуже ненавидеть его. а мать (как вы сказали, нормальная) никогда не сделает своему дитю плохо, и всегда защитит его. а мужчины только и умеют что ныть, как их заставляют платить алименты и не дают видеть ребенка. можно подумать оно вам надо.. . процент хороших пап очень невысок.
Albert Demon
бывает, что и родная мать ненавидит, а ребенок - чаще всего орудие борьбы, чтоб насолить побольше родимому супругу. см. ответ ниже
Я бы воспитание своих детей, вообще бы никому не доверила, тем - более никому бы их не отдала, в том числе и родному отцу !
Юрий Юрьевич
Ага, ага...попробовали бы вы моего дитю у меня забрать...
Ушла так ушла - попутного ветра.
вся абсурдность ситуации в том, что когда бывшие супруги тянут ребенка каждый в свою сторону и спорят кто лучше о нем позаботится, про него как раз, про ребенка, никто не думает ...ребенок становится оружием в руках бывших супругов
Андрей Милевич
вы считаете что матери в общем то ребенок не нужен? просто ей охота поругаться лишний раз с отцом ребенка, с бывшим мужем своим?