Общество

Имеет ли право РПЦ указывать государству какие праздники и предметы школьной программы следует исключить из жизни?

Нет. Богу положено богово, а кесарю кесарево. Это кстати указано в поповской библии. Поэтому в своих монастырях они могут устанавливать какие угодно предметы, а в светской школе стоит обходиться светскими предметами.
В ином случает РПЦ также стоит выслушивать о необходимых в их учебных заведениях предметах.
Марина Глазова
Лучший ответ
Ну конечно может. Ничего плохого о позиции РПЦ по образованию в РФии сказать не могу. О попытках запрета государственных праздников я впервые слышу.
Если государство не слушает своих граджан, так пусть хоть РПЦ попытается что то изменить.
Сергей Косарев
Анастасия Крецу Но в одном из выступлений одного из священнослужителей было сказано,что праздник 8 Марта желательно исключить из праздничного календаря,так как он попадает во время одного из самых строгих постов!
Вы немножко отстали от жизни.. . По этому поводу уже и Фурсенко и Путин все сказали.. . Не будет никакого Закона Божьего в школе.. . А какие праздники отмечать - это дело сугубо добровольное...
Сергей Усын
Им положено. Они же верующие вроде как. Как минимум, говорят, что верующие. А верующим положено благовестить. Другое дело, что более-менее вменяемое правительство должно их в пеший эротический поход послать.. . Типа кесарю - кесарево.
Конечно нет. Но у нас в стране на Конституцию плюют!
Ну они не указывают, а высказывают свою точку зрения.. . А у государства есть полное право эту точку зрения принять или игнорировать.. .
Ну а не нравится крещение у РПЦ - идите к протестантам - там бесплатно:)
Dmitry Pals
Анастасия Крецу Я как нибудь сам выберу куда мне идти! Ок! Вопрос то в другом... Прочтите пожалуйста комменты если Вас это не затруднит...
Нет. У нас светское государство по конституции, хотя ХЗ, при демократии можно все, что не запрещено, ведь так Горби проповедовал кажись.. . (((
государству может указывать кто угодно. . а государству пох..
На все воля Божья.
Денис Киселев
Советовать, только советовать