Общество

Какие предметы школьной программы вам казались/кажутся самыми нужными? Бесполезными? Со временем взгляды поменялись?

Не в ВУЗе, а просто в школе. Со временем точка зрения поменялась? У меня любимый предмет был ОБЖ, его же я считал и считаю самым нужным. От незнания сюжета "Войны и мира", или от неумения решить уравнение ещё никто не умер. А вот от незнания основ выживания умерли многие. Я считаю, что этому уделяется очень мало внимания в школьной программе, да и к тому, что есть многие (и учителя, и ученики) относятся халатно. Я нормально учился, но особо не заморачивался ни по одному из предметов, кроме ОБЖ :) Хотя ещё нравилось обществознание. А вот уже сейчас мне кажется, что в школе надо уделять больше внимания физике, географии, возможно химии. Математика тоже нужна, но, наверное, в меньшем объёме, чем она есть. Она должна обеспечить понимание физики-химии, т.е. преподаваться в качестве, так сказать, прикладной. Кроме этого важны психология и английский. Сейчас, возможно, ещё бы немецкий изучал. Вот об этих вещах я пожалел, что не особо их учил. Ну, а самыми бесполезными всегда считал и считаю литературу, МХК, музыку, труды и физру. Последнее вообще можно заменить на НВП.
Абсолютно с вами согласна!! ! Физ-ра, музыка, а особенно ТРУДЫ бесполезные предметы, порой к тому же портящие табель хорошего ученика! Ну вот что делать человеку если он бревно и нет у него физических способностей, или медведь на ухо наступил! Или как в моем случае с трудами ну вот не умею я шить в итоге в четверти две четверки одна хоть по уважительному предмету - по русскому (случайно вышло :)), а другая по каким-то трудам из-за того что я видете ли шью плохо! =( Пипец, накипело! =(
Ирина Азиева
Лучший ответ
Я считаю бесполезным НВП (ни разу больше на время не разбирала автомат, нигде не стреляла) , проф. образование (уже не помню даже названия) - даже корочки не стала брать, мы к аппаратурному заводу были прикреплены. Я против религиозных и сексуальных уроков.
Вера Гаус
Петр Михайлович Каркач Я счастлив, что я умею разбирать автомат, значит в случае войны не буду совсем бесполезен. В школе, к сожалению, меня этому не учили.
Все оказались нужны...
Для меня лично тригонометрия и черчение были кошмар. Вот их бы и занести в разряд ненужных.
Нина Шигина
нет таких предметов в школе (пока религию не ввели) ) Знания не бывают лишними, в школе и так дают минимум . Хотя вспомнила! труды был для меня самым бесполезным предметом, прошедшим бесследно! Но с другой стороны, некоторым детям (из неблагополучных семей) трудовичка заменяла маму, а трудовик - папу.
Вот в ВУЗе уже есть.
Берта Пятыгина
в школе не было ненужных предметов. надо разносторонне развиваться. каждый предмет пригодится в жизни в той или иной степени!!!
Баир Ц
Гармоничное развитие личности это приобретение разных знаний по разным предметам. Но факт тот, что не всё просто нам нравится, да и лень мешает. Поэтому не могу выделить предмет, который не принёс в моей жизни пользу.
Православная культура России, экономика (предметы бойкотировали всем классом, директор их потом отменил)
Наталья _______
геометрия биология
Елена Гусева
труд физра и музыка бесполезны. остальные ну ТАКОООЕЕ