Общество

Почему в школьной программе столько не нужных но обязательных предметов, которые в жизни никогда не пригодятся?

Светлана Кан
Философия тоже не нужный или литература, нафиг это надо, надо обучать рабочих-муравьёв.
Дмитрий Лазарев
Лучший ответ
Человек не может быть односторонне развит Иначе он не будет иметь права называться образованным
Ну для начала невозможно скажем в 14 лет заранее определить какая школьная наука понадобится человеку через скажем 20 лет. Во всяком случае по мне-так школа в целом дала тот багаж знаний, который служит мне верой и правдой уже 53 года. Касаемо науки о смысле жизни и пр., то все зависит от педагога, особенно преподавателя литературы, этики. Как он (она) подаст ребенку на примере того или иного литературного произведения эти понятия-так у него о них и сформируется представление. Не знаю как у Вас, но у меня например русскую литературу преподавала Народный учитель СССР (было такое звание). Уроки превращались в что-то такое, после чего мы ходили как оказавшиеся в мире грез. А скажем учительница истории по собственной инициативе рассказывала нам об истории религии (это в 70-е годы!!!), сама как экскурсовод водила нас в музей изобразительного искусства, заставляла анализировать цепь исторических событий, ставить себя на место исторических личностей и т. д. Все это и формирует то, на недостаток чего Вы так сетуете. Надо полагать, что мне повезло с учителями. Вам-в меньшей степени.
Руслан Баритов
Светлана Кан Ну это Вам помогла программа, таких учеников не много.Ведь многие запустив предмет скажем в 3-4 классе, далее только "просижывали" штаны до окончания школы.Потом зачем, моему приятелю который поступал обучаться на искусствоведа на вступительных экзаменах высшая математика? Видно что человек гуманитарий, и так поступил он с 4 раза. Сейчас уже кандидат наук,пишет докторскую...Или в медвузе очень серъезная подготовка по математике и физике, зачем эти предметы врачу? Для общего развития, уж лучше больше клинической практики./Мне кажется задача школы подготовить человека к будующей жизни, объяснить что хорошо а что плохо, уберечь от ошибок молодости, помочь с выбором профессии а не вбивать устаревшие штампы.Если бы благодаря школе, Вы в 17 лет взглянули на жизнь глазами хотя бы сорокалетнего, то возможно вы как то по другому спланировали свою жизнь.Хотя уверен и вас так все хорошо
Ну так программы подготовлены творцами "нового мирового порядка" для оскотинивания и дебилизации, чтобы грабит страну. Зачем им разумные существа, еще устроят революцию
На первый взгляд многие предметы действительно могут показаться лишними и ненужными. Но поверьте, рано или поздно любые сведения или навыки могут пригодиться. А то, что Вы перечисляете в подробностях своего вопроса, не обязательно узнать из школьной программы. Для этого есть семья, книги и Ваше желание все это узнать. Хотя, разумеется, соглашусь, что школьная программа - ни в какие ворота!
Никто, даже сам учащийся, до окончания школы не знает, что ему в жизни пригодится, поэтому знакомиться нужно с основами всех наук. Полностью согласен, что в современной школе напрочь отсутсвует морально-этическое и патриотическое воспитание. Видно, кому-то это на руку.
Правильно, нафиг все! Арифметика, чистописание и закон божий!
Ирина Жидкова
я бы ввёл предмет "искусство кунилинга" (для мальчиков)
Для общего развития интеллекта) Обо всём этом тоже говорится, правда, в зависимости от личности преподавателя...
чтобы профессура могла продавать свои учебники..
Andrei S
Вы предлагаете ввести в школьную программу философию?
Cаня Велисевич
Апатамушто одному в жизни не пригодится биология, но очень понадобится физика, а другому - никада не нужна будет физика, но потребуются базовые знания по литературе, химии и информатике. Мало кто решает стать узким специалистом в раннем детстве, и до конца жизни ни разу не передумает
Школа готовит к жизни, которую нельзя заранее предугадать, всех, - вот и приходится учить понемножку всему.
Елена Хоружая Я бы не была столь категоричной...))) Если у человека нет способностей к математике, то вряд ли он станет выдающимся математиком или ещё кем-то в том же роде. Так что после класса где-то пятого, надо всё-таки разделять детей на гуманитариев и логиков. Вот у меня дочь - в математике дура-дурой, а в остальном- очень даже умненькая и сообразительная. Я бы рада была, если бы из её программы обучения были изъяты такие предметы. как алгебра и геометрия. В жизни они ей уж точно не пригодятся.
Наше обучение (Российское-наследница Советского) развивала кругозор, независимо от уровня - школа, ВУЗ. По идее, учебное заведение дает базу, расширяет кругозор, а знания ты должен получать сам. Только потихоньку мы всем на рельсы западного обучения, и что по мне, так это не есть хорошо.
Виталий Булгаков Встаем вместо всем)))
обществознание о человеке, о смысле жизни, о том, что отделяет человека от животных - о внутренней красоте, о подвиге и подвижничестве, о самопожертвовании, о любви.
Светлана Кан Обществознание преподает терминологию, скучная и казенная наука.Да и в то время когда я учился она была сильно идеологизированна
пути господни не иповедимы, что тебе пригодится и кем ты будешь....
Ева Евгения
Ответ простой, банальный, но единственно правильный: ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ!
А вообще, так подумываю, что образование своих детей в большей степени придется заниматься самому.