Общество
Как вы считаете, какой предмет следует исключить из школьной програмы?
Не знаю сколько сейчас всяких разных предметов, когда я учился не было такого фундамента. С одной стороны я бы еще и добавлял, только с умом (чтобы увлекало и имело практическое применение при последующем углубление или обобщало в себе несколько направлений, при этом же являясь чем-то новым только с более широким содержанием и ярким отражением) . Т. е. даже исходя из моих сов, меня не совсем впечатлили некоторые предметы во времена моей учебы, но их необходимость я не наберусь наглости отрицать, но то, что в 40 % знаний, даваемых в школе, можно найти что-то лишенее (не нужное) , бесталковое-на первый взгляд. И я считаю, что это только из-за отсутствия связи между направлениями, которая позволяла бы увидеть необходимый смысл вкачиваемой в нас информации. Т. о. я не могу назвать предмет который бы следовало исключить, но то что некая реформа должна коснуться 80% направлений, тем самым выдав 160, считаю разумным.
Сейчас снова начинают детям забивать баки религиозной темнотой и вводить подобные уроки. Это мне не нравиться. -"Да, вот тут некоторые стали нашивать себе накладные карманы и обуживать рукав, вот этого мы позволять не будем! "
Русский язык.
1. Все равно все на какой-то тарабарщине пишут, наверное не в школе, а здесь этому флудизму обучаются.
2. он ( рус. яз. ) скоро и в повседневной жизни станет невостребован, в связи с исчезновением титульной нации-носителем языка.
Математику)) ) терпеть ее не могу!
ВНП. военная начальная подготовка.
ПЕНИЕ! ! сто процентов!
лучше привнести чего нить
Литературу.
рисование и пение - этим можно заниматься вне школы, кому нравится
в некоторых школах преподают астрономию. да, это интересно, звёзды, галактики всё такое. . но забивать этим башку в составе школьной программы безсмысленно. тем более что во вселенной происходит столько всяких процессов и явлений которые объясняются так: "а хрен его знает почему.. ".
можно отвести на это внеурочный классный час раз в неделю чтобы дети в свободной обстановке поговорили с учителем, выяснили то что им интересно (если учитель грамотный) . но уж никак не в состав школьной программы.!
математику. Физику. Биологию. Астрономию.
да как бэ все нужны... ((
Очевидно, что смысл обучения чему бы то ни было не в том, чтобы просто заучивать, а наверное чтобы это как-то применить на практике. Следовательно процентов 80 школьной программы исключить и ещё столько же добавить нового полезного, того что реально может пригодиться в жизни. Например, нам в школе преподавали информатику (алгоритмы и прочая хрень которая кроме как программисту никому не нужна) , а я тупо не знал как компьютер включить. Ну такие примеры по каждому предмету можно привести...
физ-ру! терпеть ее не могу... а еще можно труд (в 9 классе он явно не нужен)
Черчение (даже название безбожное какое-то! ) .Единственное препятствие к моему пятерочному аттестату!
машинопись
У нас два языка допустим в школе. Английский и Немецкий. Я считаю что немецкий надо исключить. Потому что в жизни больше пригодится английский, а из-за двух языков не усваивается не один из них. Получается путаница в голове.