Общество

Кто-нибудь помнит такой школьный предмет, как НВП? Разве она была скучной или неинтересной?

Как американский сенатор советских школьников испугался... Году в 1987 или около того, в самый угар миролюбия и советско-американской дружбы, приехал в Одессу американский сенатор. Повели его, по обычному ритуалу, в школу - что может быть мирнее детишек? Директриса, измотанная проверками, поняла одно - проверяет начальство, большое начальство, второе после президента США, да еше иностранец! И, как всякое начальство, повела она сенатора в лучше всех оборудованный кабинет, а им оказался кабинет НВП - добросовестный человек был военрук! Школа была с изучением английского языка, и учили они на НВП начала военного перевода. И вот входит сенатор под рассказы о том, как мы теперь с Америкой дружим - и видит перед собой плакат: "Структура батальона американской армии", на английском, естественно. Оборачивается пораженный сенатор - и взор его упирается в "Порядок допроса пленного"...
Теперь НВП называется ОБЖ. Суть прежняя, только автомат теперь, в целях безопасности не разбирается.
ОБЖ - мой самый любимый предмет в школе. И с Учителем мне повезло - талантливый человек. Считаю этот предмет необходимым. Благодаря нашим занятиям я умею вести себя во время ЧС и ЧП, оказывать первую медицинскую помощь, одевать противогаз за 17 сек. из походного состояния, различаю воинские звания, знаю необходимую информацию о призыве...
Ника ***
Лучший ответ
Я стреляла за всю школу и НВПэшник меня любил больше всех. На сами уроки я вообще не ходила. Освобождена была навсегда. -))
--- Дуся --- . . .
Natalya Leonova Вот она, наш снайпер ;-))
сам сочинил - сам напамять выучил...
Военрука в техникуме больше всего не любил дело было в с 1979 по 1982 год на пике популярности новая волна британского хэви металл длинные волосы снова в моде а тут каждое утро этот старый мудель стоит у входа в техникум и отлавливает всех у кого длинные волосы, на вопрос, чем ему это не нравиться он как то сказал, что мне нравиться, но моя жена сказала для мужчины лучше так как У МЕНЯ!)))))
А что?!.. народ у нас серьезный... и отношения к НВП в школах было серьезное.. .
У нас и сейчас дрессируют детей на Пост № 1,это памятник Неизвестному Матросу с вечным огнем, у моря.. .
Светлана Попова У нас с 1 по 9 мая выставлялся пост к мемориалу, мы ходили с огромным удовольствием.
а у нас НВП было, но только у мальчиков, а девочки делали хозработу по школе-помыть чего, подмести...
Марк Комаров
У нас тоска была на НВП-деревянные ружья, занудное бормотание сонного военрука, противогазы вонючие... Плакаты страшные на стенах-убежища на случай атомной войны, помощь облучённому и проч, ужасы.
Ещё был конкурс строя и песни-шили костюмы десантников-комбезы из чёрного сатина и в них маршировали под пение. Я не сшила и не пошла, мне два по поведению за год поставили)))
Скучно точно не было. Медицину преподавала у нас на НВП персональный пенсионер, участница войны, боевая тетка. Присядет на парту попой и начинает учить жизни. Как повязку наложить мужчине и ничего ему не прищемить.
У нас был такой предмет, хорошо, что недолго, было скучно до чёртиков, ничего особо не помню из него, кроме как одевать противогаз и последствий ядерного взрыва, а ещё маршировали...
!!!*** Botik Toganbayeva
Ну теорию, я не очень любил (в школе) , но практика понравилась, наш военрук придумал стрелять из пневматики, в классе.
Естественно сначала все секретные процедуры, типа в оружейную комнату, взять винтовки... (а что ещё надо 14-ти летним пацанам)
Потом сводил нас в стрелковый клуб из малоколиберной винтовки пострелять, на соревнованих мы заняли 3-е место и то только потому, что не вся команда пришла, очков недобрали (ну и команд было три)
Но в ПТУ военрук лучше теорию преподовал, жаль что был танкистом ;-)
Aidar Nuranov
В школе сменилось несколько Энвэпэшников-алкашня!
конечно помню, я на отлично собирала автомат и была лучшей в строевой подготовке, за это мне доверили нести знамя на параде,
Угу.. . зато хоть какое-то представление имели о том, как оказать первую помощь и куда бежать, если что. Не спорю, конечно, от преподавателя зависело, маразматиков - сапог хватало, но все же! А теперь что? ОБЖ, которое ведет физрук? А в результате сотни нелепых смертей, которые вполне можно было предотвратить, неумение действовать в экстремальной ситуации, ну, и далее по списку.
От нашего НВПэшника у мея остались на память два афоризма:
- Это бред сивой кобылы в лунную полночь.. .

- Что ты улыбаешься в 32 зуба, на ширину приклада ручного пулемета Калашникова? !

)))

А еще, благодаря ему, я сдала-таки физику: физик очень умилился, когда узнал, что на уроки НВП я ходила еще реже, чем на уроки физики (это НВПэшник подрулил на наш экзамен по физике, как раз, когда Я отвечала, - меня он ненавидел страшным образом, а на экзамен приперся к жене: она у него физику преподавала).. .

З. Ы.
Хорошо, что этот бред отменили.
Сашок Киоссе
Aidar Nuranov Гооришь, хорошо, что отменили...?
Ну зато теперь в школе можно бухать и колечить сверсников и не только.
нееееее, у меня такого не было.. . у меня был такой предмет, как ОБЖ
Natalya Kim
Нам надо было собирать и разбирать Калашникова за секунды, я спешила, всегда прищемляла палец до крови, до сих пор неприятные воспоминания. Заставили вспомнить, аж не по себе стало.
Мне не нравился этот предмет!
Я не застал этот предмет, но когда был в начальной школе очень завидовал старшеклассникам что у них был этот предмет, тем боле что вел его у нас в школе не маразматик, а боевой офицер ВДВ (полковник в отставке) . Но свое НВП я прошел в военно патриотическом клубе который у нас в школе был организован, и хочу огромное спасибо сказать за ту подготовку своему руководителю Павлову Павлу Андреевичу, те знания которые мне были даны там мне потом очень пригодились и в армии, и после армии когда работал в ОМОН и особенно в командировках на Кавказ.
Помню, военрук был старый маразматик, которого мы доводили по-черному, теперь даже стыдно, но предмет был полное говно, и, что характерно, даже в армии нифига не пригодился.
Valeria Ivanova
Асхат Искендыров Извини, но в армии не пригодился не потому что предмет был говно, а потому что то ты его так усвоил
Aidar Nuranov Мне он немного пригодился после армии, а в армии не вспоминал просто.
у меня в колледже немного по-другому назывался предмет: Основы Военной Службы. С ОВСником воевала долго и упорно, он говорил, что меня в армию на перевоспитание надо отправить)))) ) Хотя потом передумал, сказал, что я бы и армию РФ развалила)) )
А предмет идиотский, хотя, как вариант, просто препод не интересно преподносил материал.
Maria Gorbacheva
Я был отличником по НВП, хотя наш "прапор" был туповат, и мы над ним подшучивали все время, но предмет был хороший и необходимый для школы!
А разве сейчас есть такой предмет?
Всем добра и счастья! Я считаю, что НВП хороший и нужный предмет в школе. Помимо мальчишевского интереса, он способствует развитию в милитаристической сфере деятельности. Некие азы.. . Во всяком случае, парни не ныли, что боятся армии. А восшедший в программу обучения курс по начальной военно-медицинской подготовке стал особо интересен, так как придал ещё больше уверенности при использовании навыков привитых при изучении данной дисциплины. Я уверен, что он пригодился тем, кто служил и продолжает служить.