Общество

со следующего года вся медицина станет платной-а как же Конституция? +

перспективы
Кошелек за жизнь Форум
Готовится проект постановления правительства о платных медицинских услугах
07.08.2012, 00:40 "Российская Бизнес-газета" №858 (29)
Минэкономразвития завершило публичные консультации по проекту постановления правительства "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам".

Тема касается практически всех граждан страны - из года в год число тех, кто прибегает к платной медицине, растет. Опрос, проведенный РОМИР в 2005 году, показал: платными услугами пользовалось 62% населения. А в аналогичном опросе текущего года их стало уже 67%. С одной стороны, это говорит о росте доходов - число тех, кто не может оплатить вообще никакие платные медуслуги, снизилось с 21% до 9%. С другой стороны, показывает степень неудовлетворенности населения бесплатной медициной. Особенно печально, что и мужчины, и женщины платят не только за стоматологические или косметологические услуги, которые в большинстве своем были платными и прежде. Но платят также и за помощь терапевтов, хирургов, кардиологов, гинекологов - в эти направления медицины государство в последние годы вкладывает огромные средства, но их доступность и качество, похоже, не растут. Недовольны граждане и тем, что до сих пор нет ясности в вопросах, что же конкретно в здравоохранении нам положено бесплатно, а за что обязательно нужно платить? Постановление, по идее, должно ответить на эти больные темы.
Выход один- самолечение, по возможности, просто не болеть.
\\ Волька //
Лучший ответ
А что Конституция - разве какой то особенный закон?
Нет, такой же как и все, а значит поговорка - "Закон - что дышло" - и к ней тоже относится.. .
Да и вообще - скоро забудем слово "бесплатно" - образование, медицина, налоги на жилье по рыночным ценам - вообще - иногда начинает казаться - а нужно ли нашему правительству население - или оно ( правительство) лучше бы жило в государстве без населения?!
Firat Uzunkaya
Конституция сама по себе, а реальности совсем другие!
Анна Журкина
Наверное, это должно поставить медицинских работников в равные условия с остальным населением, которые уже давно дерут с медиков и предоставляют свои "услуги" по рыночным ценам . Наверное нет такого, кто продал врачу килограмм, например, яблок по заниженной цене, а в конторах и конторках не спрашивают профессию - прейскурант есть прейскурант ...Где вы найдёте, кроме медицины, бесплатные услуги, и с какой такой стати, врачи должны быть "белыми воронами" в условиях дикого российского рынка, где каждый решает свои проблемы, только одним способом - повышением расценок, выживая в условиях инфляции и, так называемого, кризиса . Врач сможет отведать, например, блюдо в ресторане и запить его бокалом красного вина, ну, а ресторатор компенсирует затраты врача за вечер в ресторане путём оплаты услуг врача при их необходимости . Так происходит во всём мире, где практикующий врач - обеспеченный человек, который думает не о том, как прожить до следующей зарплаты, а о здоровье своего пациента . Пора прекращать драть с медиков по рыночным ценам, а их кормить социалистическими / бесплатными/ зарплатами и прекращать идиотизм, когда автослесарь, являясь "доктором " автомобиля, получает прибыль на порядки больше, чем доктор, ремонтирующий человека, включая этого автослесаря ...Бесплатной оставить медицину для тех, кто не смог "перестроится" по объективным причинам - ветераны, пенсионеры, инвалиды и пр.
Сергей Тюрин Как Вы правы. Но я в это не верю. В России слесарь будет еще долго за свою работу получать больше врача.
У меня мастер ремонтировал холодильник. Поменял термостат. Работал 10 минут. За термостат взял 400рублей, а за работу 2100рублей. я столько за целый день работы не получаю.
А потом он придет ко мне на бесплатный прием.
Да она никогда не была бесплатной. И в СССР платили, чтобы получить внимание и лучшее обслуживание. ВЫсегда моим старикам инвалилдам лекарства приходилось доставать по блату через знакомых и связи, естественнол переплачивая.
хорошо написал... .
только сперва надо отменить такие вещи как - "прожиточный минимум" и "минимальная заработная плата", а этот принцип работает для основного работающего населения и платить этому населению достойные зарплаты... .
иначе эти врачи окажутся у разбитого корыта, без платёжеспособного клиента... пример вам в помощь - Бразилия и другие подобные страны.. .
интересно и куда вы тогда денете самих безработных медиков с такой безграмотной политикой вседозволенности платной медицины, если не будет соответствующих доходов населения.. .
так что всё это бессмысленная говорильня.... когда в государстве нет экономических предпосылок...
А медицина до этого была бесплатной?
Не о конституции беспокойся, а о здоровьи. Бросай пить-курить, а то быстро помрешь с такой медициной.
Уверен, что они ее чИтают? Вот и не чтут.
Софія Орліогло
все будет нормально!
Евгений Иванов
Татьяна Уланова это как понимать? Вы гражданка против Конституции?)или туции прости)))
Вся не станет.
то есть. вы хотите сказать-никакая?
она давно уже частично платная неофициально
Конституция будет бесплатной...
Нацу Ким