Общество

Остановит ли вашу критику (в любой адрес) возможность попасть под следствие, в связи с "законом о клевете"?

Или вас ничего не остановит?
Чтобы не попасть под эту статью, нужно начинать свою критику так: "Я предполагаю, что... И тогда человека нельзя будет ни в чем обвинить.
Ушкалов Максим
Лучший ответ
Я под следствие не попаду.. Даже если критиковать кого-то буду...
Критические высказывания всегда можно оформить таким образом, чтобы они выглядели, как предположения, а не утверждения.
Например, если кто-то напишет или публично заявит, что губернатор Н. - вор, а против Н. не имеется вступившего в силу решения суда о том, что он вор. Это будет клеветой.
А если кто-то, скажет, что, по его мнению, губернатор Н. не очень хороший человек и деньги из областного бюджета использует не эффективно. Это не будет клеветой. Так как понятия: не очень хороший человек и эффективность использования средств - предполагают любое толкование и не являются утверждением или высказыванием, требующим обоснования в виде судебного решения.
Алексей Пустовалов Я речь веду несколько о другом....Не о том ,что нужно теперь думать перед ,тем как сказать..Разумный человек и без закона три траза подумает .А о том ,что под этот закон можно подвести многие вещи....
Критика и клевета - разные вещи.
Arman Ospanov
Нет, просто стану четче формулировать свои высказывания!
Игорь Зыков
если я могу мотивировать свою критику то врятли, клевета это ж если ты говоришь то, чего нет, или припысываешь кому-то то, чего он не делал, тоесть если ты попросту врешь о человеке, а вранье - это грех и его надо карать, никто не любит врунов и враки. К тому же критика имеет место в тех случаях, в каких ты сведущ, я не могу, например, критиковать космическую программу НАСА, так как я с ней не знаком=) И я не понимаю людей, которые не имея высшего экономического или политического образования критикуют политиков и экономику, если я не понимаю того, чо там происходит, мне то чего туда соваться со своими советами? Если я не очень разбираюсь в квантовой теории поля, чего мне тогда соваться в спор физиков? Можно высказывать свое мнение по этому поводу, но тоже, осторожно, ведь лутше молчать и казаться дураком, чем сказать глупость и подтвердить подозрения)) )

не любую, если имеет место подтвержденный факт - то как наличие этого факта может быть клеветой? Если человек совершил преступление и он знает, что он его совершил и все знают, то толку ему отпираться, ведь он и сам знает, что он не прав, но ему хватает упертости и аглости это отрицать, так почему мы не можем критиковать его поступок (не человека, а поступок, подчеркну, это очень важно) ? И где тут клевета? ты стыбрил 100 млн из бюджета и купил себе новую модель Трамонтаны и если я скажу что ты вор, это клевета? Это констатация факта.
Лола Низамова имхо - не совсем так. Квантовая теория поля очень опосредовано влияет на качество и кол-во шашлыка )
Тогда как вступление в ВТО влияет более очевидным образом. Потому каждый может высказать свое критическое мнение об этом шаге даже не являясь доктором экономических наук ))
Судить о том, что касается каждого - может каждый. В отличии от суждений о конструкции космического скафандра, которая касается только космонавтов.
"Любую критику можно запросто переквалифицировать в клевету"
И это факт, который невозможно не критиковать.
Не остановит.
Остановит. И это правильно. Иначе как остановить лающих Мосек науськанных манипуляторами. В информационной войне - это правильный закон. Сталина предки сегодняшних Мосек боялись критиковать, а по началу даже по голове били.
Anna Agapii
Критика и клевета - это разные вещи
Arman Ospanov В моём ответе нет только слова "это")))) Как мысли сошлись)