Общество

Почему архитектурный облик Питера создавал госарбайтер Растрелли? Почему и тогда своих не приглашали?

Арина Хван
Арина Хван
6 392
В России, как известно, доиа строили из дерева. Опыта строить каменные дома у наших мастеров не было. Например, для строительства Кремля в Москве, были приглашены два итальянских мастера. Когда они начали изучать "вопрос". то выяснилось, что во всем Московском государстве никто не производит кирпич надлежащего качества. Поэтому сначала итальянцам пришлось построить два кирпичных завода. И только потом браться за строительство собственно Кремля.
Фарида Биякаева
Фарида Биякаева
40 242
Лучший ответ
Almaz Erzhanov Как известно всем , но не известно лично Вам например Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного был построен русским архитектором псковским мастером Постником Яковлевым по прозвищу Барма при царе Иване Грозном. Кирпичи были свои, местного производства. Храм до сих пор стоит и услаждает взоры людей, ценителей прекрасного. Посмотрите, может и Вам понравится, хотя вряд ли Вам наша русская архитектура нравится.)
Фарида Биякаева Многоуважаемый Суслик Сусликов,
Ваша "убийственная" ирония мне понятна. Непонятно только количество грамматических ошибок в Вашем комментарии.
Ну и тем более непонятен (хотя давно известен) метод вынесения суждений: раз он так написал (сказал) - значит он "не наш человек".
Честь имею,
Кхе-кхе... Воронихин Андрей Никифорович. :-)
Игорь Степанов
Игорь Степанов
68 271
Потому что итальянцы в плане красоты лучшие и это обсуждению даже не подлежит .
Ирина Рева
Ирина Рева
69 261
Это у нас всегда так: лучше пригласим из-за границы, поскольку и престижнее и самим напрягаться не надо, а золота для оплаты в России всегда было с избытком. Опять-же: у русского мужика всегда есть масса "неотложных" дел, типа бабы, водка, охота... когда нам самим строить?!
Растрелли не был гастарбайтером, он был знаменитым специалистом, приглашенным в другое государство. Пригласили его именно потому, что, вероятно, тогда в России просто еще не было специалистов такого уровня. А гастарбайтеры сегодня - это вся шушера со всех концов света, которая ни у себя на родине, ни в России ни на что не может претендвать и берется за любую неквалифицированную работу, их никто никуда не зовет, они сами прутся.
Арина Хван Видимо, есть спрос, если "прутся"...
Иришка Шигалева Вот именно,все решает спрос.Москву после анархии 90-х именно приезжие отстроили.А потом и подмели!
Иришка Шигалева Полностью с Вами согласна.Одно хочу заметить:если бы их не пускали/те,кому положено/они бы и не ехали.Вот это и есть коррупция.
уже в то время появились откаты и протеже, в России почти все высокопоставленые лица были немецких кровей, взяточники и воры, у нас на Руси и своих прекрасных архитекторов было в то время предостаточно, но немцы русских ни куда недопускали.
AE
Almaz Erzhanov
92 212
Карашаш Нурманбетова Суслик что немец как только приезжал жить в Россию становился вором.С чего бы это
Питер, по задумке Петра, должен был выглядеть, как европейский город и логично, что для осуществления этой задумки приглашались зодчие из Европы.
Юленька !!!
Юленька !!!
8 135
Если уже царь был неучем и поехал учится то что можно говорить о его подданных .Где ваша логика
Natalya Romanova
Natalya Romanova
5 134
Наверное было престижно приглашать из зи границы
Tolganai Algozha
Tolganai Algozha
3 496

Похожие вопросы