Как говориться, слышал звон, да не знаю где он.
Сказали мне знакомые, которые работали при СССР, что они получали зарплату всего лишь по сколько-то там копеек с рубля. Толи по 5, то ли по 7 копеек.
Кто-то может объяснить детально, что это значит? С какого рубля? По какой формуле это считается, что с рубля им платили только 5 или 7 копеек? Как посчитать сколько они на самом деле должны были получать?
Общество
По сколько копеек с рубля получали зарплату в СССР?
на рубль произведенной продукции необходимы затраты, это и сырье и энергия и транспорт и заработная плата, так вот например если продукции произведено на рубль, то к примеру материалов потрачено на 40 копеек, энергии на 10 копеек, транспорт - 10 копеек, зарплата - 10 копеек (в каждой сфере свой процент) , прочие расходы - 10 копеек прибыль - 20 копеек, ну как то так.
Имеется ввиду что стоимость труда в рубле продукции была 7 копеек, то есть 7%. Насколько я представляю цифра несколько заниженная. Более реальная 10%. Однако было множество бесплатных сервисов.
Сейчас стоимость труда увеличилась до 15-20% однако бесплатных сервисов не стало вовсе. Не уверен, что сейчас лучше.
Никто сегодня не сможет Вам назвать точную цифру выплат з/п на единицу произведенной продукции, т. к. эта цифра по каждой отрасли народного х-ва СССР была различной. Да и документы с реальными данными можно найти ну разве что в архивах, где лежат статистические сводки ЦСУ СССР. Насколько помню полемику экономистов, развернувшуюся на ТВ и в газетах в годы перестройки, обнародована была такая цифра: 11-13 копеек с рубля в промышленности и строительстве уходило в фонд зарплаты, в сельском хозяйстве-6-8 коп. Вообще-то говоря, размер зарплаты не определял уровень жизни населения, а всё больше так называемый "фонд потребления", куда помимо зарплат, премий, повышающих коэффициентов, вознаграждений, пособий и пр. входили и бесплатные услуги населению, куда включены были медицина, образование, санаторно-курортное лечение, средства защиты труда на вредных производствах, скидки на проезд в общественном транспорте, на оплату коммунальных услуг и еще масса иного. Так что, все эти копейки на 1 рубль произведенной продукции полной картины не дают.
Олег Коваль
60 копеек от рубля не хотите, знатоки?
Это были скрытые налоги на всё бесплатное.
Советский рабочий имел право на труд!
А права на зарплату он не имел, да она
была нищая чтобы он не умер от голода.
А права на зарплату он не имел, да она
была нищая чтобы он не умер от голода.
Бред чей-либо объяснить невозможно.
Выйди на улицу - может, ещё какой звон услышишь.
Диас Аскаров
Почему бред? копеек 20 с рубля получали зарплаты
сколько должны были получать никто не скажет, вот например баночка сельди иваси стоила один рубль в магазине а команда получала на всех 10 рублей за тонну, попробуй ка просчитай. только сколько бы не получали, реально можно было прожить на зарплату. Что касается копеек с рубля, наверное имеется ввиду урок по экономике, столько то с рубля шло на пенсию, столько на медицину, столько на.... в общем на руки оставалось 5-7 копеек, а потом с начисленного еще вычитался подоходный налог, за бездетность еще если детей нет
объясняю исчисляется это с произведенной продукции, вот в штатах эта цифра примерно равна тридцати пяти центам с доллара. ну на доллар сделал на заводе амер ему уплатили тридцать пять.. . а в некоторых странах доходит и до шестидесяти пох чего вобщем шесдесят процентов. . ЩА В РОССИИ НЕ СИЛЬНО ЛУЧШЕ, ДЕНЕГ ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ НО ЗАБИРАЮТ ИХ НАЛОГАМИ, ПРЯМЫМИ И КОСВЕНЫМИ ПРЯМОЙ ЭТО ПОДОХОДНЫЙ А КОСВЕНЫЕ ЭТО НДС, ЭТО АКЦИЗЫ, ЭТО ВЛОЖЕНЫЕ ВО ЧТОТО, НУ ДОПУСТИМ В ЦЕНУ НА БЕНЗИН, А ВЕДЬ ТАМ ПЯТДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ ЭТО НАЛОГ, В ИТОГЕ 85-87% ПОЛУЧАЕТСЯ СУММА ПРЯМЫХ И КОСВЕНЫХ НАЛОГОВ В РОССИИ, ОДНИ ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ НАЛОГОВ ЭТО В ШВЕЦИИ ДО ПЯТИДЕСЯТИ ДВУХ ПРОЦЕНТОВ, НО ОНИ ИМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ И ИНФРАСТРУКТУФРОЙ И ЗДРАВОХРАНЕНИЕМ И ПРОЧИМИ БЛАГАМИ ДОРОГАМИ И ЖИЛЬЁМ. . а у нас куй а налоги со слона. . ЕЩЕ В ШЕСТОМ ВЕКЕ КАКОЙТО КУЙ СКАЗАЛ . для процветания и развития любого государства НУЖНЫ ВСЕГО ДВЕ ВЕЩИ . СТАБИЛЬНОСТЬ И МАЛЕНЬКИЕ НАЛОГИ.