Общество

Сколько коробков спичек можно было купить в СССР, на зарплату кассира?

С учётом того, что квартиры раздавали бесплатно, и были бесплатные санатории и медицина с образованием, бесплатные дачные участки.
Сейчас купил коробок спичек, за пять рублей и увидел объявление, что срочно требуются кассиры, на зарплату в 20 тысяч...
Но сейчас нет ничего бесплатного, как в СССР...
Итак...
Сколько коробков спичек, можно было купить на зарплату, имея своё жильё, если ты рабочий и тебе дали трехкомнатную бесплатно?
А теперь умножь эти пять рублей за коробок спичек на те нули, которые срезали в 1991году, если я не ошибаюсь, то коробок спичек должен бы был стоить 5000руб старыми деньгами. Копейка превратилась в 5000 рублей, разворовали всю страну, да ещё и Горбатый подсуетился с Ельцыным.
Земфира Гасанова
Лучший ответ
Для того, чтобы чего-то построить на этом бесплатном дачном участке, необходимо было что-то украсть, т. к. никакие стройматериалы купить было невозможно. Чего только народ не пер - и доски от ящиков с новым оборудованием на предприятиях отдирали (особенно, с импортным), и столы списанные из столовых тащили... Тут как-то задали вопрос "из чего вы строили дачи в советское время", так народ такого понаписал!
Александр Бакалец Мне на ней строить ничего не нужно...
Один квадрат стоит от 45 тысяч...
Ососкова Татьяна Да сейчас еще проще, если ты руководитель какого нибудь предприятия, открываешь фирму - однодневку на тещу, по бумагам это фирма строительная, переводишь туда деньги, якобы на закупку стройматериалов и вуаля дом построен вообще бесплатно, даже доски воровать не надо
Средняя зп в СССР около 120 р. Продавец получал от 90 до 110 примерно. Кассир контролер чуть больше. ( на 5-10 р)
Пусть 100 р. зп. 1 коп коробка ( беременный коробок 2 коп). Итого 10 000 обычных коробок или 5 тысяч беременных ( это такие толстые коробки были дно время)
Кстати мы с женой раз купили 1000 коробок (мне были нужны сами коробки. я из них делал удобные штуковины для хранения радиодеталей. те кто в ту пору имел дело с электроникой поймут. Впрочем я и поныне такими пользуюсь. спички пересыпали в пакет). В городе чуть паника не началась. Народ решил что что то случилось типа война и надо спички . соль итп закупать.
Айман Набиева
1 копейка стоял коробок.. пощитай, зарплата кассира рублей 90 от силы была
Дарья Игоревна
Александр Бакалец У меня мама 100-120 получала...
Айман Набиева У меня жена выучилась тогда на кассира контролера и получала 105 р.
Коробок спичек стоил тогда 1 копейку, зарплата простого кассира была примерно 90-100 рублей, то есть примерно тысячу коробков, но если перевести на водку, то получается что водка сейчас стоит дешевле чем в СССР в реальном исчислении
Александр Бакалец 10 тысяч... 5х10000=50000 должна быть средняя зарплата, и ещё жильё бесплатное...
80 - 300 руб. были такие зарплаты. по стране
спички 1 коп.
в рубле 100 копеек. дальше сам считай
Андрей Никитин
Телъман Казангапов Охренеть ты сказанул у кассира з/п 300 рублей, это наверное у такого кто выдавал зарплату членам ЦК КПСС, у меня отец был военным кадровым офицером получал 220 рублей
Царапкин! бабки - не проблема, бабки есть! на твою зарплату берем 9000 коробков и положим тебя за это на Землю! лиловые штаны - в качестве бонуса. КУ!!
Аурика Неон