Общество
Сколько долларов мог купить гражданин СССР на свою зарплату? Именно купить, а не официальный курс
Лет десять с конфискацией.
Нисколько. Рубль не был конвертируемым. И незаконная покупка долларов преследовалась по закону.
Лариса Дворецкая
Конвертируемым рубль не был,а доллар стоил 68 копеек,только не было его в продаже.
американский доллар не имел свободного обращения в денежной системе СССР, была статья УК "Незаконные валютные операции" 5 лет отсидки давали за использование чужеродных денежных знаков.
В СССР незаконные валютные операции наказывались вплоть до высшей меры наказания...
88-я статья УК РСФСР предусматревала смертную казнь за незаконные валютные махинации.
Валютные операции запрещены были. Неужто забыли?
а последние годы доходы 0,01% богатейших людей планеты повысились настолько, что если 30 лет назад они превышавшие доходы беднейших 90% почти в 200 раз, то теперь превышают их более чем в 1000 раз. Из-за уменьшения реальной средней заработной платы к началу 2011 года существенно сократился средний класс, причем не только в развитых капиталистических странах, но и в развивающихся странах. Многие переместились в нижние слои.
Разрывы между социальными слоями увеличиваются, а возможности для наиболее бедных слоев сокращаются. В этой ситуации, отмечает издание, встает вопрос о том, каким образом наживают богатство наиболее обеспеченные люди планеты: благодаря предпринимательским способностям и изобретательности (как основатели компаний Apple Google и Facebook Стив Джоббс, Сергей Брин и Марк Цукерберг) или доставшихся по наследству исключительных привилегий и неограниченного права распоряжаться имуществом страны.
События последних недель на Ближнем Востоке показывают, что в итоге на ход истории влияют отличившиеся в математике предприимчивые люди, разбогатевшие, благодаря своему таланту, и их изобретения помогают свергать тех, кто стал богатым, получив неограниченную власть.
Зачем мне доллары? Нам на еду не хватает...
срок тюремный он мог купить таким образом. побольше, чем за кражу и иное убийство
Срок мог хороший купить, если не работал на КГБ:)))
а нафига была эта вонючая зеленая бумажка
Лариса Дворецкая
Ты Лаврентий Палыч НКВД возглавлял,Сталина видел и знал,только одной вещи не знаешь,Сталин взял Штаты в союзники,за их промышленный потенциал,а Англию за финансовые возможности.
10-12 дол.
Лариса Дворецкая
Чё,так мало? максимальная зарплата была до 650-700 рублей,минимальная 85-90,а доллар по курсу 68 копеек.В газете "Известия"-за 3 копейки,каждую субботу курс валют печатали.
Нисколько. Их просто негде было купить законно. А за незаконные валютные операции-срок.
Лариса Дворецкая
Уголовного Кодекса СССР не было,были Уголовный кодекс РСФСР и Уголовный Кодекс с аналогичными статьями в каждой союзной респуплики.
А магазины "Берёзка" были, у моряка с торгфлота боны покупали и в тот магазин ныряли, за баксы тормознуть могли, за боны особо не трогали, хотя боны в магазине брали в оплату за товары, а рубли нет.
один к четырем-один к шести ,(продажа-покупка) прибавьте риск кидалова, и про 88 статью ук не забывайте-это уже серьезно... но... тем не менее покупали, и выезжая в загранку проносили через таможню, сильно рискуя, чтобы побольше купить чего нить за границей, ибо меняли официально гроши сущие!!!
200-300 долларов в среднем