Общество

Ваше отношение к памятнику Петру 1 работы Зураба Церетели в Москве?

Группа общественных деятелей от искусства предлагает москвичам решить, что делать с Петром 1 работы Зураба Церетели. Варианта всего три: демонтировать, депортировать и трансформировать. Вариант "оставить как есть" не рассматривается.
Anatoliy Neznakin
Знаете, я - москвич, а у нас добродушное деревенское мировоззрение. Мы уже столько железных уродов повидали, что зурабом больше, зурабом меньше.. . Кричат-то в основном приезжие, которые позавчера в Москву приехали, и вот, им теперь что-то перестало нравиться. А для нас - символично место, где его поставили. Там же рядом "Парк уродства" (ну, где стоят снесенные московские памятники советской эпохи, всякие Свердловы, Дзержинские и прочие) , - так что можно полюбоваться всеми памятниками уродливой скульптуре - одновременно. Что же касается Петра 1, - то это не памятник Петру Первому, а хрен знает кому, ибо он изображает какого-то полководца, победившего Российский Флот (ибо на рострумах корабля - российские флаги, а на рострумы - ставят флаги побежденных кораблей) , в отличие от Петра, который этот Флот создал. А выпученные глаза и усы - еще ничего не означают. У меня тоже усы есть. ТАк что очередной памятник маразму - можно и оставить, пусть стоит, веселит народ. Может, какой-нибудь начинающий скульптор посмотрит и призадумается: стОит ли ему чего-нибудь создавать, если над ним потом будет весь город ржать?
Екатерина Нестина
Лучший ответ
По Жизни Простой Пацан Ssj. Мощно загнул, внушает )
Каким бы "монстром" не был этот памятник --вся эта "война с памятниками"(сначала ставят потом сносят) уже порядком надоела
Михайло Яжук
зря только бронзу потратили.
Демонтаж памятника обойдётся дороже, чем его монтаж.
Оригинальное пугало
хороший маяк, издалека видать
Ужас на крыльях ночи!
переплавить и продать церетели слитками
Наташа Бойцова
убожество
мне его работы вообще не нравятся
Егор Беляев
Это не памятник, а какая-то кудряшка.
Пусть Зураб у себя во дворе дома поставит
Vladimir Makhinya
разрешите бомжам снести его в металолом. и никаких затрат. за неделю от этого убожества ничего не останется. и люди денег к зиме заработают.
я считаю у москвы более важные проблемы чем снос памятника
у искусства Зураба есть немало почитателей
и пускай этот памятник будет их Меккой
Екатерина Нестина Я тоже думаю, пусть уж стоит. Вон, кругом студенты художественного училища ходят, смотрят, видят "как делать не надо никогда". Авось и вправду чему-нибудь и научатся.
На дачу Зурабу поставить пусть любуется ибо больше никто не оценил
Сергей Попов
Как и ко всем памятникам сего автора, отношение резко негативное.
Это группа и-тов! Им не помешает взять экскурсию на речном трамвайчике по Москва-реке и проплыть вблизи монумента... А потом бы высказывали свои бредни. Почему мы восхищаемся прогулками по Сене в Париже и ихней башней, а своего не видим в упор???
Andrey Polyakov
Положительное. Он истинный памятник ПОТЕРЯННЫМ годам России. Тело "дедушки Эльцина" проглотили черви, но ДЕЛО его живёт и процветает в лице плешивого вампира. А раз так, Петруша ДОЛЖЕН стоять, как символ проклятой эпохи.