Общество
Ваше отношение к памятнику Петру 1 работы Зураба Церетели в Москве?
Группа общественных деятелей от искусства предлагает москвичам решить, что делать с Петром 1 работы Зураба Церетели. Варианта всего три: демонтировать, депортировать и трансформировать. Вариант "оставить как есть" не рассматривается.
Знаете, я - москвич, а у нас добродушное деревенское мировоззрение. Мы уже столько железных уродов повидали, что зурабом больше, зурабом меньше.. . Кричат-то в основном приезжие, которые позавчера в Москву приехали, и вот, им теперь что-то перестало нравиться. А для нас - символично место, где его поставили. Там же рядом "Парк уродства" (ну, где стоят снесенные московские памятники советской эпохи, всякие Свердловы, Дзержинские и прочие) , - так что можно полюбоваться всеми памятниками уродливой скульптуре - одновременно. Что же касается Петра 1, - то это не памятник Петру Первому, а хрен знает кому, ибо он изображает какого-то полководца, победившего Российский Флот (ибо на рострумах корабля - российские флаги, а на рострумы - ставят флаги побежденных кораблей) , в отличие от Петра, который этот Флот создал. А выпученные глаза и усы - еще ничего не означают. У меня тоже усы есть. ТАк что очередной памятник маразму - можно и оставить, пусть стоит, веселит народ. Может, какой-нибудь начинающий скульптор посмотрит и призадумается: стОит ли ему чего-нибудь создавать, если над ним потом будет весь город ржать?
По Жизни Простой Пацан Ssj.
Мощно загнул, внушает )
Каким бы "монстром" не был этот памятник --вся эта "война с памятниками"(сначала ставят потом сносят) уже порядком надоела
зря только бронзу потратили.
Демонтаж памятника обойдётся дороже, чем его монтаж.
Оригинальное пугало
хороший маяк, издалека видать
Ужас на крыльях ночи!
переплавить и продать церетели слитками
убожество
мне его работы вообще не нравятся
Это не памятник, а какая-то кудряшка.
Пусть Зураб у себя во дворе дома поставит
разрешите бомжам снести его в металолом. и никаких затрат. за неделю от этого убожества ничего не останется. и люди денег к зиме заработают.
я считаю у москвы более важные проблемы чем снос памятника
у искусства Зураба есть немало почитателей
и пускай этот памятник будет их Меккой
Екатерина Нестина
Я тоже думаю, пусть уж стоит. Вон, кругом студенты художественного училища ходят, смотрят, видят "как делать не надо никогда". Авось и вправду чему-нибудь и научатся.
На дачу Зурабу поставить пусть любуется ибо больше никто не оценил
Как и ко всем памятникам сего автора, отношение резко негативное.
Это группа и-тов! Им не помешает взять экскурсию на речном трамвайчике по Москва-реке и проплыть вблизи монумента... А потом бы высказывали свои бредни. Почему мы восхищаемся прогулками по Сене в Париже и ихней башней, а своего не видим в упор???
Положительное. Он истинный памятник ПОТЕРЯННЫМ годам России. Тело "дедушки Эльцина" проглотили черви, но ДЕЛО его живёт и процветает в лице плешивого вампира. А раз так, Петруша ДОЛЖЕН стоять, как символ проклятой эпохи.