Общество

Цезарь простил своих врагов и получил в благодарность 23 ножевых ранения от них? Нужно ли прощать врагов?

"Проходил как–то Будда одной деревней.
Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.

Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.

Один из них обратился к Будде:
- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?

- Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело — решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе.
А сейчас мои ученики вас отпи$дят. "
Витя Ивацко
Лучший ответ
Врага можно простить, только стоя на краю его могилы.
между прочим цезарь знал про то что случится... фактически он руководил даже собственным убийством... но это трудно понять сейчас людям... для этого надо быть римским патрицием...
Наталья Красношапко Да, нелегкая судьба у вас, у олимпийцев, у патрициев - не то, что у нас, непонимающих людей... И кровь голубая из соплей просвечивает, и в школе от одноклассников достается частенько, несмотря на высокомерное величие... Но Вы крепитесь - плебеи люди не понимают Вашего царственного предназначения!..
Прощать будет Бог.
Паша Терещенко
Не трогать, оставить в покое - можно и нужно, иногда.. . Но забывать, прощать их - ни в коем случае! Эта ошибка многих сгубила!. . Она же и СССР сгубила.. . Разумеется, если речь идет именно о враге, а не товарищеской размолвке...
Прощать своих врагов - это учение иудохристианской церкви. Форма жизни РАБА.
Вас устраивает? Пжлст. Я же их не прощу. Только в случае искреннего извинения.
Seacapt. F.
Если враги физические (которые приносят физический вред окружающим) , то сначала нужно обезопасить от них окружающих. А если враг потенциальный, нужно держать ухо востро. Прощается человек, прошлое, но не его дела, если они в будущем могут принести вред.
Nurulloi Malikzod
Никогда. Прощать нужно только близких людей.
нужно не иметь врагов
Нет, не нужно!!!!
Если у когото есть притензий просто покорать да так чтобы рядом находится не могли