Общество

Смотрю тут верующих много.... вопрос к тем, кому от 30 и выше)

Скажите, а вы в бога с детства верите? Родители приучили, или как? И в детском саду, и в школе верили? Напоминаю, речь идёт о временах СССР. Если не с младенчества, то когда уверовали? Что этому поспособствовало?
Только честно, пожалуйста, а то сейчас внезапно окажется, что у всех родители были набожные и воцерквлённые... Мне действительно любопытно.
Артем Бонохов
Артем Бонохов
20 759
3 поколения безбожников в моей семье !
Коля Гавалиди
Коля Гавалиди
82 672
Лучший ответ
Артем Бонохов И как себя чувствуете "без бога в душе"?))))Небось грабите/убиваете/прелюбодействуете?))
Не обижайтесь))Просто нередко верующие считают,что неверующие просто обязаны погрязнуть в грехах.
В Бога верю. В КАКОГО-никого не касается.
1962 г. р.
Артем Бонохов Неважно в какого.Как давно уверовали,можете сказать?
Нет, воспитывали атеистически; крестилась в 44 года, - жизнь заставила, можно сказать. Ну или дошло наконец.
AF
Arthurik Fröhlich
54 992
Я родился в махровом СССР а не каком-нибудь 85-м году. Так что могу сказать что мода на церкви началась во второй середине 80-х. И зацвела в 90-е. А сейчас это просто промышленный масштаб.

В 70-е в СССР у нас за домом была церковь. Не совсем церковь а собирались люди в частный дом и молились там. Их никто не разгонял туда ходили даже ветераны. Не все конечно и даже далеко не все но ходили. Отношение к ним было как к чудакам но людям хорошим. В массе народ в бога не верил. Это скорее было чем то из области культуры и самобытности но не как не основы жизни. Чукчи где то там у себя камлали а нас вот православные крестятся - ничего серьезного.
Жизнь заставила... лет до 30... как то не очень верил, больше в науку... потом понял, наука это просто инструмент в руке Бога... а дальше писать смысла нет. Просто потому что надо долго объяснять.. нет возможности..
Юрик Ефимов
Юрик Ефимов
60 348
с детства знала . что Бог есть, так бабушка говорила. А вот к Вере пришла только в 30 лет, когда жизнь мне дала такого пенделя, что или жизнь или смерть. Спасибо, что дала!
в СССР меня приучили, что Бога нет
Alexander Morosow/huck/
Alexander Morosow/huck/
39 535
Вы про какого бога интересуетесь, и вообще: в вашем представлении что есть бог? Лично для меня Бог - это Высший нравственный идеал, суть христианской религии. Верить в Высший нравственный идеал - верить в собственное нравственное развитие. Лично я верю в нравственные идеалы и в то, что это путь к духовному совершенству.
Артем Бонохов Обычный бог,которому все кланяются и которого боятся.А в школьные годы тоже в него верили?
Во времена СССР наоборот учили атеизму. Буквально с рождения нам внушали, что Бога нет. Быть может поэтому я не фанатично верю в Бога. Вернее, считаю, что есть некая Высшая сила, Высший разум. А уж как его обозвали люди, это другой вопрос. И, кстати, родители мои не были набожными, они тоже воспитывались так то выросли при советской власти. Только бабушки. Но те родились в начале 20 в. У них другое воспитание было.
MK
Madina Kabdykeshova
3 838
ой, ну в Бога поверили все, как только это стало модно, годах в 90-х :-))
В школе нас этому не учили, да и не верили мы ни во что и никому, кроме Партии и правительству!
В общем, девиз "будь готов! " - по жизнь. А поверили ми? Кто как.
Мунара **********
Мунара **********
1 701
Верю, ибо только в него верить можно.
Андрій Прийма
Андрій Прийма
1 334
В Бога верю по своему, в храмы всякие не хожу