Общество
А куда скифы исчезли? Вот они по всей территории России скакали и вдруг пропали...
Правда интересно, кто потомки скифов, которых знали эллины и римляне...
Пока всё на уровне гипотез и предположений :(
Скифов из курганов пока генетики не тестировали: (
Антропология-
антропологически к Скифам Европы относят
" Понтидов" (другое название северный иранид)
этот антропологический тип в частности в Украине и Молдове
известен как "прутский тип" (София Ротару, как пример) ,
а в России, как "дон-сурьской тип",много понтидов среди
Болгар и Татар, есть как нередкость среди некоторых
южных Финно-угорских и тюрских народов.
Антропологический тип Скифов лесной полосы
вошёл в состав славянских племён Полян и Сиверян
согласно антропологическим иследованиям Т. Алексеевой.
Генетика -
(предпологаемые предки Скифов - Андроновцы
были тестированны в своём большинстве, как "индоевропейцы",
но тестирование было давно и для определения более близкого родства
недостаточно: (....)
Индоевропейцы (генетические) Азии и Европы отличаются гаплотипами
и быть от одного народа не могут: ( (родство слишком древнее)
"Европейских" линий индоевропейцев дальше Казакстана нет: (
"азиатские " линии индоевропейцев есть в Европе среди Евреев Ашкенази левитов
(как потомков Хазар), среди Венгров, Татар и Англичан.
Получается, что либо в Причерноморье Скифами Греки называли
совершенно другой народ (который был ближе к Балтам, чем к Азии,
но тоже индоевропейский, с похожей культурой)
либо Бог иво вообще знаит; )
Пока не будет данных из курганов, всё только предположения
и можит оказаться, что в курганах вообще не индоевропейцы Скифы,
тогда дело будет ещё запутанней: )
- - --
Лингвистика -
"Ираноязычные" Скифы прослеживаются в Осетии ,
но не генетики, не антропологи там толком
ничего общего не находят: (
- - ---
короче-
узнаем возможно скоро, а сегодня
разговоры о Скифах просто фантазии историков:)
Антропология-
южных Финно-угорских и тюрских народов.
Генетика -
недостаточно: (....)
либо Бог иво вообще знаит; )
тогда дело будет ещё запутанней: )
- - --
Лингвистика -
ничего общего не находят: (
- - ---
короче-
узнаем возможно скоро, а сегодня
В Греции.. . Это они называли народы на севере скифами а сами скифы называли себя по разному.. . и до сих пор называют.
"Да, скифы мы, азиаты, с роскосыми и жадными глазами! " А говорите, что не скачут...
Скифов захватили сарматы, по сути родственный скифам народ, а уж сарматов, частично ассимилировали частично вытеснили тюркские племена. Многие влились в состав славян, в русском языке существуют слова скифского происхождения, как например - собака, тогда как исконно славянское пёс.
Прямых потомков нет. Косвенными можно считать осетин, остатки государства Аланов, от Азовского моря, до кавказских гор, соперник хазарского каганата, пало во время татаро-монгольского нашествия. Другая часть укрылась в Венгрии под именем ясов, но в настоящий момент практически полностью ассимилированы венграми. От Асов, Ясов, и произошло название Азовское море, то есть море азов. Отсюда и осетины.
Если же брать генетическое наследие, то большая часть скифов вошла все таки в славянский этнос.
Кипчаки же не являются нинасколько потомками скифов сарматов или саков. Они являются второй волной тюркского нашествия, вытеснив первую булгарскую, которая первая ассимилировала скифов и сарматов и следовательно сохранила их генофонд. Их потомками можно условно считать чувашей, болгар и балкарцев.
Вот так же и про русских лет через 500-600 спрашивать будут. Смешались с более многочисленными народами.
~***mol'dir Nalibayeva***~
Смешиваются еще)) и язык наш вымирает, максимально приближенный к скифскому.
Ушли к амазонкам и к кентаврам )
перебиты? но не все так как смешение было .сарматы захватили главенство и стали называтся -сарматы .родственные им .а потом тютки -не родственные .но тоже смешались с сарматами тюрки .кто то писал (кашгари? ) что аланы сарыкамыша были двуязычны печенежко аланский язык. а аланы типа сармат.
От них курганов много осталось, достаточно сделать статистику генокодов останков из этих курганов и сопоставить их со статистикой ныне существующих народов, чтобы определить где скифский след больше проявился.
Раиль Гиниятов
Ой,не полагался я бы так на генкоды,не тот уровень развития еще у науки.Да и сильная ассимиляция,вон согласно генкоду чуть ли неближайшие родственики русских,евреи-ашкенази.
Потомки скифов - сарматы. .
Потомки сарматов - кипчаки.
Один из кипчаков Бей-Барс, был султаном Египта ...
Потомки сарматов - кипчаки.
Игорь Бурлаченко
Слишком быстро. Так нации не создаются...
Soliev Pulat
Кипчаки - это отуреченные сарматы ?
В курганах они все миленькие
Этруски может...
Путин остался
Игорь Бурлаченко
Путин - скиф?) Круто. А говорили еврей)))
Смешались с другими народами. Так осетинский язык их наследник, хотя антропологи уверяют, что сами осетины отношения к скифам, сарматам не имеют. По их мнению это один из покореных народов, который перенял язык победителей. Так же ученые прослеживают черты скифов у украинцев, и даже в украинском языке. Так как у славян одними из предков были и ираноязычные племена.
4I)!(
У нас работает осетин из южной Осетии, их язык похож на финский как русский на украинский... Моя фамилия(родовое имя) прослеживается ещё от скифских родов... так что никто никуда не делся...
Михаил Мастеров
вот не думал что финский и осетинский родня .брехня .а то бы учёные не догадались .вам премию надо дать .
от скифов нам многое перепало, в частности,
стойкость при невзгодах и лишениях ...
Я предполагаю, что скифов не было, а были: Скиты-ограждённые стеной постройки, скитяне - народ живший в скитах, поэтому и не везде скитяне (скифы) есть и страна соответственно, называвшаяся - Скитией. Находилась она между Китайской стеной и рекой Амур. Но со временем, народ конечно, перемещался по Земле. Скитяне - это славяне-русы. Русь - родовое устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Сарматы -это часть большого народа -славян-русов. Казаки - это воины славян-русов, несшие охрану границ страны. Каз - казать, показывать. Показывали, что страна под охраной и если нужно защищали её народ. Поэтому и селились на границах страны, а не в центре. Арийцы и славяне один народ, с одним языком. В древности существовала Славяно-арийская империя.
глобализировалиь
Мы остались, Осетия. Скифы были везде и многие народы намешены с ними. Но у нас больше всего сохранился язык и традиции. 60% названий в англии на скифском и нами легко читаются. И язычество осталось. Как и в лучшем ответе тут гаписаннт с какой то статьи про нас. Но нас в мире около 750т. Человек. И язык вымирает, все больше и больше людей говорят только на русском)