Общество

А почему на всех старых западных картах западных картах территория России называется Тартарией?

Тартария или Великая Тартария (лат. Tataria, Tataria Magna) — историческая область, существовавшая в Евразии в период Средневековья и вплоть до XVIII века, между Центральной Азией, Каспийским морем, Уральскими горами и Тихим океаном. На Руси эта территория также называлась Великой степью.
В античные века Тартаром называли неизвестную, далёкую землю, где можно потеряться и пропасть ("пропал в Тартарары"), Тартаром древние греки называли царство Аида. Древние греки эти далёкие земли Гипербореей, что означает "За северными ветрами (бореями) "
Современной истории, особенно западной, невыгодно считать, что на всей этой территории жили племена ариев, которые расселились по всей Европе.. . а ту землю откуда они переселились они называли "ТатиАриев", что означает "Отчизна (тятя - отец) Ариев"... Было это в такой глубокой древности, в которой ещё не существовало ни древней Греции, ни Рима.
Во все века западные страны не хотели признавать того факта, что их народы сами-то вышли из ТатАриев, что индоевропейское "mater "– для общеславянского mati (русское «мать» ) повлияло на возникновение греческого, латинского "mater", а не наоборот!
Елена Курганская
Елена Курганская
90 881
Лучший ответ
Максим Измалков РГО показало серию карт о Великой Тартарии и по ТВ тоже. О самом большом государстве мира - Великой Тартарии, написано и показана карта, в первом издании энциклопедии Британника в Эдинбурге в 1771 году. Россия не называлась Великой Тартарией. Значительная часть территории Великой Тартарии, была захвачена её же провинцией - Московией, которая, захватив большую часть территории Великой Тартарии, стала именоваться - Российская империя. И тогда, жителей Великой Тартарии - тартарийцев, переименовали в татар. Русь - родовое устройство страны. Русь - форма правления в стране. Рус - родовой уклад славян. В Российской империи, славян-русов переименовали в русских. Великая Тартария называлась, также ранее - Асией. Асы - жители Асии. Делает как ас. Ас в своём деле. До сих пор эти поговорки люди говор
Да скифы мы, да азиаты мы. Кому не нравится -- чемодан-вокзал.
Ольга Михайлова Лелик - ты че все время пиздишь? - если ты журналюга - тебе это должно быть вдвойне интересно
Царство Тартарары. Еще называли Тмутаракань.
Ира Горпинюк
Ира Горпинюк
51 494
Йоган Францевичь Герц Тмутаракань (Тмуторокань, Тмутороконь, Тьмуторокань, Тмуторотань, Торокань) — столица древнерусского Тмутараканского княжества (втор. половина X—XI). После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем город перешёл под власть Руси.
После славянского периода, известен как Матарха по-половецки, с середины 13 до начала 14 веков монголы её называли Матрика, а с 14 по 15 вв. она принадлежала генуэзцам с именем Матрега, с 17 по сер. 18 вв. - турецкая крепость Хункала, затем Таман — древний город на Таманском полуострове на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.
Тартаром древние греки называли подземное царство Аида.
Слова "ТатАрия" существовало, когда не было ни древней Греции, ни Рима.
(подробнее в моём ответе)
Таки выйдете на улицу и посмотрите зорко. Можно обмануть мои ботинки, но никогда ваш зоркий глаз.
Yodgor Aminov
Yodgor Aminov
57 984
есть теория, что Россия раньше занимала всю Евразию, Тартарией она называлась для Арабо говорящих людей, так же были найдены монеты с двойным изображением с одной стороны надпись на славянском, с другой стороны на рабском.
Юра Капинос
Юра Капинос
49 453
потому что она входила в татаро монгольскую империю
Ольга Михайлова это название имеет место быть и в картах 1700-х годов
Шынгыс Мамырбеков А почему империя называется татаро-монгольская?
Тартария или Великая Тартария ( _la. Tataria or Tataria Magna) — историческая область, существовавшая в Евразии в период, начиная со Средневековья и вплоть до XII века, между Центральной Азией, Каспийским морем, Уральскими горами и Тихим океаном.

Данная местность была заселена тюркскими и монгольскими племенами, подданными Монгольской империи, которые обычно именуются «Тартарами» или «Татарами» .

В состав Тартарии в разное время входили Сибирь, Туркестан (в том числе Восточный Туркестан) , Великая Монголия, Манчжурия, частично Тибет.

В средние века тартаром стали называть наиболее заброшенные и удалённые уголки земли.

Также в "Центуриях" Нострадамуса Тартар упоминается как гиблое место, которому предстоит пережить небывалый расцвет.
Надежда Мещерякова Тартар (др.-греч. Τάρταρος) — в древнегреческой мифологии — глубочайшая бездна, находящаяся под аидом, куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры, дети Урана.
Надежда Мещерякова В позднейшие времена значение Тартара изменилось: под ним стали подразумевать нижние пространства в царстве грешников.

В средние века тартаром стали называть наиболее заброшенные и удалённые уголки земли.

Также в "Центуриях" Нострадамуса Тартар упоминается как гиблое место, которому предстоит пережить небывалый расцвет.
Потому, что населена была народами, которых Европа обобщенно называла татарами.
Это остатки некогда огромной евразийской Русо-Арийской империи под названием Даария, и простодушные европейцы не успели уничтожить воспоминания о ней. В мелком нелигитимном Московском царстве клан Романовых приложил все усилия. для уничтожения первоисточников о Даарии чтобы не раскрыли нелигитимность московской власти.
Правда, не обошлось без эксцессов. Ещё в 18 веке оттуда приходили ребята качать права у мокалей. Вспомните Разина и Пугачёва - они вели вовсе не крестьянское войны, это были династиечские разборки. Но Романовы победили. Правда, ненадолго, до 1917 года.
Тартария, громадная страна в северной части Азии, граничащая с Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Татария. Те Татары, живущие южнее Московии и Сибири, называются Астраханскими, Черкасскими и Дагестанскими, живущие на северо-западе от Каспийского моря, называются Калмыкскими Татарами и которые занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекскими Татарами и Монголами, которые обитают севернее Персии и Индии и, наконец, Тибетскими, живущие на северо-запад от Китая»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тартария
Эти идиоты с Запада пользуются картами Чингизхана Им приятно смотреть что хоть кто-то покорил Россию а они не могут)))
Никон Адольф
Никон Адольф
1 431
«TARTARY, a vast country in the northern parts of Asia, bounded by Siberia on the north and west: this is called Great Tartary. The Tartars who lie south of Moscovy and Siberia, are those of Astracan, Circassia, and Dagistan, situated north-west of the Caspian-sea; the Calmuc Tartars, who lie between Siberia and the Caspian-sea; the Usbec Tartars and Moguls, who lie north of Persia and India; and lastly, those of Tibet, who lie north-west of China».

(«Тартария, громадная страна в северной части Азии, граничащая с Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Тартария. Те Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, называются Астраханскими, Черкасскими и Дагестанскими, живущие на северо-западе от Каспийского моря, называются Калмыкскими Тартарами и которые занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекскими Тартарами и Монголами, которые обитают севернее Персии и Индии и, наконец, Тибетскими, живущие на северо-запад от Китая») .

Как следует из Британской энциклопедии 1771 года, существовала громадная страна Тартария, провинции которой имели разные размеры. Самая большая провинция этой империи называлась Великой Тартарией и охватывала собой земли Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока. На юго-востоке к ней примыкала Китайская Тартария (Сhinese Tartary) [просьба не путать с Китаем (China)]. На юге от Великой Тартарии была, так называемая, Независимая Тартария (Independent Tartary) [Средняя Азия] . Тибетская Тартария (Tibet) располагалась на северо-запад от Китая и на юго-запад от Китайской Тартарии.

На севере Индии находилась Монгольская Тартария (Mogul Empire) [современный Пакистан] . Узбекская Тартария (Bukaria) была зажата между Независимой Тартарией на севере; Китайской Тартарией на северо-востоке; Тибетской Тартарией на юго-востоке; Монголькой Тартарией на юге и Персией (Persia) на юго-западе. В Европе тоже было несколько Тартарий: Московия или Московская Тартария (Muscovite Tartary), Кубанская Тартария (Kuban Tartars) и Маленькая Тартария (Little Tartary).

Что означает Тартария, говорилось выше и, как следует из значения этого слова, никакого отношения к современным татарам не имеет, точно так, как и Монгольская Империя никакого отношения не имеет к современной Монголии. Монгольская Тартария (Mogul Empire) находится на месте современного Пакистана, в то время, как современная Монголия находится на севере современного Китая или между Великой Тартарией и Китайской Тартарией. Между Монгольской Империей восемнадцатого века и современной Монголией – тысячи километров расстояния и они лежат по разные стороны от величайшего на земле гималайского горного массива и населяли их совершенно разные народы, ничего общего между собой не имеющие. И, вообще, слово Моgul (Могол) имеет греческое происхождение и означает Великий и, таким образом, никакого отношения к самоназванию какого-либо азиатского племени не имеет.
РГО показало серию карт о Великой Тартарии и по ТВ тоже. О самом большом государстве мира - Великой Тартарии, написано и показана карта, в первом издании энциклопедии Британника в Эдинбурге в 1771 году. Россия не называлась Великой Тартарией. Значительная часть территории Великой Тартарии, была захвачена её же провинцией - Московией, которая, захватив большую часть территории Великой Тартарии, стала именоваться - Российская империя. И тогда, жителей Великой Тартарии - тартарийцев, переименовали в татар. Русь - родовое устройство страны. Русь - форма правления в стране. Рус - родовой уклад славян. В Российской империи, славян-русов переименовали в русских. Великая Тартария называлась, также ранее - Асией. Асы - жители Асии. Делает как ас. Ас в своём деле. До сих пор эти поговорки люди говорят. Город Азов называли Асов. Асы говорили иностранцам: -Мы дети ТАРха и ТАРы. Отсюда и ТАРТАРия. Территория Великой Тартарии была больше, в т. ч. была и в Северной Америке. Асы-русы назывались ассурами. Уссурийский край не напоминает об этом? Волжскими булгарами, иностранцы называли славянских волгарей. Орда - войско Асии. ОРДА - Ор-сила, Д-добро, А-ас. Вместе: Сила добра асов.
не из *тартарии* ли этот каверзный вопрос?
Ольга Михайлова не знаешь - так и напиши - у меня штуки 4 этих карт - разные источники

Похожие вопросы