Общество
Вопрос к тем кто кого стоят счетчики воды. Сократилась ли у вас плата за воду?
плата без счетчика определяется с расхода воды на весь дом. если вы экономны то счетчик позволит вам сэкономить. но если вы имеете кучу детей и много расходуете воды то экономии не будет. имейте ввиду что если водоканал недополучит прибыли то он поднимет цену на воду. и ваша плата будет всеравно на уровне.
Постоянно накручивают
У меня счетчик тепла. Намного сократилась плата.
Расход - 4м3 в месяц в среднем, дом частный, огородик небольшой.
летом - нет, тк поливаем огород, надеюсь зимой уменьшится
Сократились значительно, во много раз
У меня знакомый платит 4500-5000 р. за трёшку. Я 2300-2600 р. У нас хаты, и число прописанных одинаково.
уехал и не платишь
Если я одна дома, то по счетчику плачу гораздо меньше, у нас норма на человека 300 литров в день. А приезжали родственники 4 человека, столько налили, что переплатила.
Наполовину или чуть больше чем на половину.
Да и потребление тоже....
Раза в 2-3 сократилась.
Когда были счетчики платили больше, переключились обратно на тарифную оплату. Теперь платим меньше и не трясёмся за каждую каплю воды. По счетчику выгодно платить, если ты не моешься, не стираешь и т д, тратишь в месяц не более одного ведра воды.
Татьяна )))
У нас противоположный опыт- со счетчиком дешевле,возможно,тарифы разные. В Башкирии так.
Да, сократились. Если прописан один человек, то выгоднее по нормам. Три и более человека - однозначно счетчики.
у нас без счётчика 100 рублей в месяц
Да, просто машинально стараешься потише воду включать. Не говоря о вышеизложенном.
сократилась довольно прилично..) но вот что дальше будет, никто не знает...
Стоят и всегда стояли. Не с чем сравнивать)
Однозначно, ведь без счетчика считают по норме, которая значительно превышает ваши потребности, даже, если будете плескаться в ванной часами ежедневно.
Да, но это только у нас такая херня в стране, кто-то без счетчика переплачивает, так как ЖКХ по ЕПД - лажа, завышают нормативы на 100%. Сам испытал.
да, причем существенно когда куда-нибудь выезжаешь
Конечно -- да! Раньше приходилось платить по завышенным нормам, а по счётчику получается в 4 раза меньше.
Да, только вода течёт холодная, раньше спускали всем домом, теперь экономим, моемся в холодной (((
Если не ставить счетчики, то вода, выставленная в ЕПД по нормативу, составляет 390 л в сутки на человека. Конечно же ни один житель столько в сутки не расходует, тем более, что многие днем находятся на работе. Так что счетчики выгодно поставить, но если только человек прописан один, а живет на самом деле человек 5-6 и все целый день находятся дома, то конечно выгоды в этом случае не будет.
конечно и в этом великая сила неодимового магнита. (только не надо ля ля крадут по статистике те же водоканалов порядка 30 процентов населения, подсчитано из расчетов тех кто попался. в некоторых регионах для эксперимента стали наклеивать антимагнитную ленту как на электросчетчики. а вообще оплата сокращается у кого семьи 5 и более человек. это если по честному не красть. но ведь всё равно воруюют
сократилось, значительно сокртилось, раньше до счетчиков платили 7500 в месяц и это ток за коммунальные услуги, то со счетчиками выходит 5000...