Общество

почему так : Поэтами рождаются, а ораторами становятся?

Славская Анюта
это труд... это камешки во рту Демосфена.. .

ОРАТОР - Что оратору нужно? Хороший язык? \ - Нет, - ответил оратор. - Хороший парик! \ - А еще? - Не смутился почтенный старик\ И ответил: - Опять же хороший парик. \ - А еще? - Он задумался только на миг\ И воскликнул: - Конечно, хороший парик! ВИЛЬЯМ БЛЕЙК. Перевод Самуила Маршака - Что оратору нужно? Хороший язык?

ОРАТОР XXXV.\ В самом сердце Западной Европы\ У бедных людей родится ребенок, \ Который своей речью /языком/ соблазнит большое войско, \ Его слава усилится затем на Востоке. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ III

ОРАТОР Все на земле для нас живущих \Творцом сотворено не зря. \О, посмотри, оратор лгущий, \На эти краски октября. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1987 Все на земле для нас живущих ...

ОРАТОР Ждут, молчат, глядят ребята, \Зубы сжав, чтоб дрожь унять. \И, как водится, оратор\Тут находится под стать. \С удивительной заботой\Подсказать тебе горазд: \— Вот сейчас он с разворота\И начнет. И жизни даст. Александр Твардовский Василий Теркин\13. «КТО СТРЕЛЯЛ? »

ОРАТОР И оратор по трибуне \бьет кондовым кулаком. \Блики реплик тонут втуне \и прибое городском. Владимир Губайловский 1989 – 1992 Массовка

ОРАТОР Князь Святослав изронил со слезами тут слово златое: \ "О сыновья мои, Игорь и Всеволод! рано вы стали \ Половцев землю мечами губить, а себе искать славы! \ С честью ли вы одолели? с честью ль кровь вражью прол_и_ли? \ Храбрые ваши сердца закалёны в огне и отваге. \ Что вы соделали, дети, моей седине серебристой! Михаил Деларю 1839 ПЕСНЬ ОБ ОПОЛЧЕНИИ ИГОРЯ, СЫНА СВЯТОСЛАВОВА, ВНУКА ОЛЕГОВА

Оратор покидает\Свой пруд — дворец —\Прыгнет на корягу\И держит речь. \Ему два мира внемлют. \Я — стороной. \Апрель — он с хрипотцою —\Вития твой! \Он натянул митенки\На пальцы ног —\Весь долгий спич — как Слава —\Всплеск — пузырек. \Но тсс! Аплодисменты —\Опасный риск! \Вмиг Демосфен исчезнет\В фонтане брызг. Эмили Дикинсон. Перевод В. Марковой

Оратора сменил оратор, Арбу сменил рефрижератор Похожий на ломбард, Где не опознаны останки.. . И воет, и пустые санки Толкает ветер-бард. Инна Лиснянская

Оратора сменил оратор, \ Арбу сменил рефрижератор, \ Похожий на ломбард, \ Где не опознаны останки. \ И воет, и пустые санки\ Толкает ветер-бард. Инна Лиснянская Из сборника"Одинокий дар"2003 Из цикла «Музыка и берег» (Стихи 1998-2000) ВМЕСТО ПИСЬМА
Andrey Bolgov
Лучший ответ
Почему мало гениев, как Д. И. Менеделеев?
Поэтому и поэтов немного. Нужно родится не таким, как другие. С другим складом ума, с другой душой, с талантом и чувством.
А ораторское искусство можно в себе воспитать, натренировать. Оратором может стать и робот, дай ему прочитать программу - и он прочитает. А стихи он вряд ли сплетёт.
Соня Петрушко