Славяне по сравнению с другими народами Европы обладали меньшей скоростью общественно-экономического развития, поэтому развитого и влиятельного жреческого сословия у них не существовало. Как считает В. В. Седов, вождь (князь) у древних славян совмещал в себе административные, военные и религиозные функции [63], что вообще характерно для периода военной демократии. Яркий пример тому — былинный Волх Всеславьевич, князь-волшебник, который, наряду с военной доблестью, пользуется и волшебством (в частности — оборотничеством) . Другой пример — Вещий Олег, прозвище которому дали также за некие сверхъестественные способности.
К середине I тыс. н. э. славянские племена расселились на довольно большой площади, поэтому уровни общественного развития у них различались. Южные славяне очень рано попали под сильное влияние Византии и, следовательно, христианства, поэтому говорить о жречестве у них не представляется возможным. Западные славяне по уровню общественного развития обгоняли восточных, поэтому, как видно по источникам, жречество у балтийских славян достигло значительного влияния, а порой сосредоточивало в своих руках и политическую власть. Судя по всему, жречество как сословие у восточных славян находилось только в процессе формирования, который был прерван введением христианства. Тем не менее, жрецы языческих божеств у восточных славян в дохристианские времена скорее всего были. Однако их, видимо, было не так много — гораздо больше было гадателей, колдунов и знахарей. Древнерусские источники называют их следующим образом: волхвы, ведуны, обавники, зелейники, наузники, чародеи, кудесники, ворожеи, «бабы богомерзкие» и т. д. Как правило, основными их функциями были знахарство — лечение заговорами, ритуалами и естественными лекарственными средствами; бытовая магия — любовная и защитная (с помощью ритуалов, зелий, амулетов, оберегов и т. п.) ; предсказания и гадания — по крику птиц и животных, застыванию олова и воска и т. п. ; вспоможение при родах и так далее.
Общество
Как звали священников во времена язычества у славян? Не волхвы, они не были священниками\жрецами.
друиды
Господа, извините, но я свой пост продублирую несколько раз, я хочу чтобы те кто умеет думать, а также пропутинские гоблины и лже православные поняли кто стоит во главе РЦП.
Сегодня в новости вспомнили вчерашнюю новость о спланированных нападках на церковь которую комментировать было нельзя. Гундяй назвал гнев нормальных людей спланированными нападками, "разведка боем" . Специально напустили золотой пыли в квартиру гуньдяев, попов напоили и усадили в дорогие адские колесницы для совершения ДТП. Поймали протодьякона, вытянули руку сжатую в кулак и били об этот кулак лицом старушек. Чаплин который специально провоцирует, провоцировать значит искушать, искушать значит дьявол, Чаплин срать без высочайшего позволения не сядет. итого, правление Патриарха Кирила, это дьявольское правление.
"Скажи мне КУДЕСНИК любимец богов"....