Общество

Не раз и не два все видели в фильмах и читали о том, что человек способен в одночасье поседеть в результате стресса ..

Вот потому и спрашиваю - Может ли быть что - то подобное на самом деле? Если не ошибаюсь, волосы меняют цвет в момент роста, но чтобы вот так, сходу ...Так реальность это или вымысел ?
Алиса Миронова
Реальность!
Людмила Духнова
Лучший ответ
Молодая Пара баронесса...ну нафиг...давай лучше по рюмочке шартреза. :-)
говорят, миф
Выдумки.... волосы -мёртвые... они растут из луковиц.... это всё равно как поседеть ноктям. :-)...Кстати... у мёртвых ни волосы ни ногти не растут... эт если второй вопрос про рост волос у мёртвых будет. :-)...Привет!
Алиса Миронова Привет . Растут у мёртвых и волосы и ногти . В морге соседа побрили , в день похорон - щетина . Процесс не сразу останавливается .
нунинаю.... Кашпировский мог их в одночасье покрасить )))
Когда лежал с гландами в больнице, соседу чистили гайморовы пазухи (хронический гайморит так лечат) . Увезли на операцию нормальным 35 летним черноволосым мужиком, привезли стариком с седыми висками.
Галина Горелова Ну вот...ишшо один творец мифа. :-)
Красивое заблуждение.
Однокурсник рассказывал, что когда работал в морге, поспорил с друзьями-коллегами по работе, что проведет ночь в обнимку с покойником за месячную стипендию, говорит утром наполовину седым стал, он действительно седой....)
Сергей Резаев
Не успевают, сразу лысеют: -)
Это художественный вымысел. :)
Не может. Проверено на себе. Был такой моментик. Вот потом седина стала заметна хорошо.
Алиса Миронова Добрый вечер . Может " моментик " и не был уж таким тяжёлым ?
У меня друг после реанимации выписался, за два месяца поседел (голова была в бинтах, поэтому время седения не скажу). И знал одного блондина, ныне покойника. После Чернобыля он стал брюнетом.
Vse mojet but,vse mu raznue i po svoemy ynikalinu....))
Это не вымысел !!!И ТОЛСТЕЮТ, и БОЛЕЮТ, и слегают, и умирают, и наоборот, сильней становятся, таланты открываются....
Волосы седеют когда гормон какой-то перестаёт вырабатываться.... мелатонин, по-моему (Гугл Вам в помощь:)) . Стресс может быть причиной гормонального сбоя.... соответственно.... правда (
Romio
в 25 лет по средине прядь седых волос образовалась.... лучше и не вспоминать...
вымысел
Человек седеет, потому что перестает вырабатываться пигмент меланин, окрашивающий волосы. Его вырабатывают особые клетки — меланоциты. Они сидят в основании волос. Потом меланин передается в клетки растущего волоса — кератиноциты. А вырабатываться он перестает по нескольким взаимосвязанным причинам. В меланоцитах с возрастом начинают хуже работать ферменты, разлагающие перекись водорода (почему — точно не известно) . Накапливаясь в больших количествах, перекись водорода повреждает фермент тирозиназу, отвечающий за синтез меланина. Кроме того, повреждаются и другие белки. Например, перестают работать белки, отвечающие за передачу меланина из меланоцитов в кератиноциты. Перестает работать и очень важный белок, защищающий меланоциты от апоптоза — запрограммированной гибели. Постепенно меланоциты гибнут, а стволовые клетки, из которых они образуются, делятся с возрастом всё медленнее и не восполняют их убыли.

Когда меланин перестает вырабатываться, волос становится белым. Параллельно меняется и его структура. Интересно, что клетки седеющего волоса часто делятся быстрее — особенно в сердцевине. Волос быстрее растет, его сердцевина становится менее плотной, в ней образуются пустоты, пузырьки воздуха. Свет «натыкается» на эти пустоты, рассеивается в разные стороны и из-за этого волосы кажутся белыми (по той же причине белой кажется пена, состоящая из прозрачной воды) .

Хотя при стрессе количество перекиси водорода может возрасти, она не может распространиться по всей длине волос и их обесцветить — ведь живые клетки, где она образуется, есть только в основании волоса. Поэтому поседеть за 5 минут нельзя. И все-таки случаи быстрого «поседения» задокументированы учеными и медиками. Как же оно происходит?

Оказывается, быстро поседеть можно из-за особой формы облысения, часто связанной с сильным стрессом, — диффузного выпадения волос. Иногда при этом выпадают в основном окрашенные волосы, а остаются седые (почему — неизвестно) . Описан случай этой редкой формы облысения и без всякого предшествующего стресса. Известны также случаи, когда после диффузного облысения вновь вырастали волосы нормальной густоты. В одном из случаев они были совершенно седые, а в другом — окрашенные. Но во всех научно описанных случаях, которые мне удалось найти, человек седел не за 5 минут, а за несколько суток или недель.