Общество

Какой был курс рубля к доллару при СССР?

Irina Kanc
Свободный обмен иностранных валют на территории СССР, начиная с 1920-ых годов, был уголовным преступлением.
Был только официальный курс, его публиковали в СМИ.
В 1970- начале 80-ых годов. Доллар стоил, по моему, около 60-70 копеек.
Но обменять рубли на доллары или иную валюту официально можно было только при отъезде в командировку или на отдых в иностранное государство. Меняли по официальному курсу и очень ограниченное количество рублей.
Советским гражданам, работавшим за рубежом зарплату платили в сертификатах. Так называемых чеках Внешпосылторга.
Потом, по приезде в СССР на них можно было приобрести дефицитные товары в магазинах сети "Березка". Чеки также котировались и на черном рынке.
А тех, кто получал (официально) за рубежом какие-то гонорары или выплаты заставляли большую их часть перечислять государству.
В СССР можно было также (но это считалось не законным) приобрести валюту у спекулянтов, фарцовщиков. Курс доллара к рублю был разным - на моей памяти от 2 до 4-ех рублей за доллар при покупке долларов.
Светлана @@@@@@@@
Лучший ответ
Габит Бисенов в ссср денег было вдвое больше чем у сша и союзников
Анастасия Пикунова Информация о курсах в "лучшем ответе" ЛОЖНАЯ и не соответствует опубликованным в интернете данным о движении курса рубля на протяжении всей истории, с момента появления США.

На советском отрезке истории курса 1$=3 рубля нет!

1 ноября 1990 года доллар перестал стоить 63 копейки – был введен коммерческий курс рубля. Новый курс в 1,8 рубля за один доллар появился благодаря указу Горбачева «О введении коммерческого курса рубля».

С 1 ноября 1990 года курсовой бюллетень Госбанка СССР имел три колонки «официальный курс», «коммерческий курс» и «специальный курс». Со 2 апреля 1991 года этот курс был отменен, и валюта граждан стала обмениваться по рыночному туристскому курсу 200 руб. за $
один мой знакомый в 88 году съел 500 долларов на тверской пока бежал от милиции. это было не законно. тогда доллар стоил 3 р.))
Наталья Коваль
Разный .
В среднем 1 доллар был 67 золотых инвалютных копеек
реальный курс 3 р за доллар, официальный фиктивный т е около 70 коп за доллар
Асель Онбаева Ебанутая падла 0,58 копеек ровнялась 1 доллару
В 80-х годах курс доллара к рублю был 53, 56,57 копеек. За один доллар можно было купить 57 копеек. Высокой ценой среди иностранцев пользовалась денежная купюра номиналом 10 рублей, ходили слухи что черонцы скупали Американцы для своих шпионов, но это только слухи.
Виталий Литвиненко "За один доллар можно было купить 57 копеек. "
Мудило! Кто тебе это сказал?
Мурзасеитов Ильяс 60-70-80 копеек за $, это официальный курс Госс банка СССР. Но попробуйте купить тогда доллар по этому курсу. Йух! Реально на чёрном рынке ходил по 3-5 руб за $
58 продажа
63 покупка
Ето в копейках
58 копеек продажа
63 копеек покупка
Послушай песню Антон Лирник-Детство, и где-то в середине и дальше будет сказано!
63 копейки