Общество

люди старшего поколения! во времена застоя ощущалась смутная тревога, в 79-82 годах? общество было в глубоком кризисе?

Larissa Podeykina
Не знаю, как простой народ все это воспринимал. Но у меня дед в те годы занимал достаточно крупную должность. И хотя мне было мало лет, но что-то из разговоров дома запомнилось.
Была некоторая тревога и не уверенность. По крайней мере в среднем звене руководства страны. Они больше знали о реальном состоянии дел и в политике, и в экономике.
Афган и события в Польше - не обсуждались. А вот не способность Брежнева руководить страной, сомнительное окружение его дочери, дефицит товаров народного потребления в регионах - да. Кроме того, говорили и об отсутствии четкой идеологии, и не совестком поведении отдельных высопоставленных чиновников.
Ну. и о внешней политике - тоже. Особенно о "гонке вооружений", которая на тот момент обострилась не вероятно. И СССР стал уже выдыхаться.
О технической отсталости говорили. Особенно в электронной и радиопромышленности.
Макс Ижболдина
Лучший ответ
Хочу в СССР
Кризиса не было. Но в 79-ом ввели войска в Афганистан. Стали посылать туда пацанов, в ответ приходили цинковые гробы без права вскрытия. В 80-ом была Олимпиада. Помню, куда-то пропало сливочное масло. Потом появилось. Потом стали исчезать и появляться какие-то продукты, товары. Что-то стало происходить. Но люди были непуганые. До переворота 91года было далеко. В страшном сне не могли представить, что разрушат такую страну.
Ольга Нечаева
Нет, хорошо было и спокойно.
Constantin Gerte
кризис был позже, а в то время 79- я учился, 80 закончил техникум, без проблем распределился, не то, что вы сег. в поисках места работы и отслужил с 81 по 83 в ПВ - полпред Родины. (тогда ещё родина ассоциировалась с "совком", как вы теперь называете)
Впереди грезилась перспективная творческая работа, после армии я даже 3 месяца положенных в отпуск не стал отгуливать через пару недель я уже работал в институте.

пока М. Горбачев готовил на пару с Ельциным развал страны, потом пошло, поехало - Чечня, 90-ые лихие и ...поздравляю, ждем очередной кризис ))
Ruslan Rustemov
Ерунда это все придуманная современными журналюгами !!!Никакая тревога не ощущалась, да же когда сам Союз уже разваливался и то не все и не до конца понимали серьезность происходящего !!!А начало 80-х это наивысшая точка развития СССР !!!Что такое кризисы вообще не знали, энтузиазм и мораль в обществе были на высоте !!!
Олжас Смагулов
Тревоги не было, даже от война в Афганистане не вызывала ничего. Ближе к 85 начали упоминать какой поганый был Брежнев.. . и понеслось...
Joodarbek Alisherovi4
79-82 года это было шикарное время
Не было никакой тревоги.
Это вряд ли. Народ был другой тогда. Абсолютно другой. Спокойный и уверенный.
Но вот на Ответах узнал, что как раз тогда в стране начались перебои со снабжением - в т. ч. продуктами- сам то жил там где продуктов было много всю жизнь- на северах.
Не удивился совсем- и раньше про такое слыхал, но особого значения не придавал- Россия ВСЕГДА жила на СВОЕМ продовольствии и даже торговала им с другими странами.
Евгений Карпов
С какой радости,? До 87 мы жили прекрасно, пока в 88 действительно не началась горе- перестройка.
Наоборот всё было.
Sultanbek Ryskulov
да Вы что? Какая тревога? Тогда ощущалось, что цены снижаются и дальше будут снижатся. Пособия на детей увеличили в разы и по стране бум рождаемости прокатился с плюсом в 5 миллионов. Была уверенность в завтрашнем дне, знали, как жить и что для этого надо. Не знали ни в чем отказа, что захотелось то и купили. Как у Христа за пазухой жили. Зарплата хорошая, закусь к празднику все доставали, жили слаженно и дружно. Учеба бесплатная а хошь по телевизору учись, хошь на курсы любые, копейки все. Транспорт считай бесплатно: 5 коп автобу, трамвая, троллейбус. Самолет 20р в наСевер. На сто руб к морю в отпуск съездишь, там прокормишься и с собой привезешь фруктов. По стране во все концы ездили, куда левая нога захочет. И никаких терроров и национальностей не знали.
Спокойно-да! Если в Афган не отправят тебя или сына! А чем хорошо то было-серые массы?
Ощущалась ли смутная тревога?
Во времена застоя люди другие были, а в 79-89 годах был покой и воля и много радости у молодых.
Но сейчас я скажу это обманчиво было.
Все таки чувствовалась какое то волнение. Хотя чувство это не факт, что во внешней среде для всех проблема.

Собственно КПСС тем что то туда, то туда, потом давай в другое место подготавливала это страшный длительный кризис.
То им надо колхозы поднимать
То заводы
То физики нужны
То лирики
То космонавты.
Вот и пришло время когда никто ненужен стал

Суть в том, что в СССР допустип пропаганда создавала излишек людей и рост лдюей несчастных
Допустим в 60 годах была пропаганда - ВСЕМ В КОСМОНАВТЫ.
И вот сначала 10, потом 1000, потом 100000, потом 1000000... лишних мечтателей
Так и пошел под напором веры в радиолектронику.
Оказалось через 10 лет, что там никто не нужен уже давно и нас Кап страны давно обогнали
Вот и я стал лишним, вот и тогда верил и не страдал, потом стал страшно мучатся от бессмысленной жизни.

СССР - иллюзия, сказка, вроде религии.
Кто за нее будет бороться - в борьбе будет счастлив, но потом страдание не оставит его.
Но суть в том, что такая система создает раскачку, турбулентность, водоворот событий и приводит к кризису экономики.
Новый кризис уже постигает многих, "лишних" людей.
Олеся Авдеева
У меня бабушка всю жизнь причитала: ой как жить тяжело, какие все подозрительные, но по настоящему она узнала как жить тяжело в 90-е. Когда пожила без света и газа на пенсию в 10$ в месяц.
Тревоги не было, но какое-то уныние нарастало. Один вид Брежнова с шамкающим ртом чего стоил!
~_M@sh@ _~
С чего бы это? Всё было нормально. Спокойно.
Waldemar Hartung
Помню своё детство в этот период. На Украине жрать было нечего.