Общество

Что-то я не помню кризисов в старые добрые времена застоя.Так что не срвнивайте единоросовский отстой с КПСС

Leonid Kozlov
Галина. Извините меня.... Но я вообще не понимаю-откуда взялось это название-ЗАСТОЙ? Так сейчас именуют времена. когда во главе государства был Л. И. Брежнев... А как то люди забыли.... что два законных выходных-это ТОГДА им дали. Увеличение декретного отпуска-до одного года вначале и до полутора лет позднее... тоже ТОГДА... Пенсии колхозникам... нынешним сельским жителям ВПЕРВЫЕ стали выплачивать в оные времена и много чего еще... для людей.... В остальных областях-мы тоже были... впереди планеты всей... Ну да... сникерсов и памперсов не было... Зато сейчас-есть... и полный ОТСТОЙ во всем остальном....
Сергей Ястребов
Лучший ответ
Константин Карачун Эти "достижения" никто не отрицает,но они больше похожи на замаливание грехов партии перед нищим народом.
Какая то память... избирательная. А очереди за хлебом? А наличие (иногда) в магазинах ПРОСТО мяса-без указания какого? Главное, чтобы войны не было! Спасибо Л. И.!!!
Экономика была плановой, воровство не было узаконено-боялись.
москва и питер незнали кризиса. . а так каждый год скоропастижная осень и урожай не собран или лето дождливое -мяса нет. и весна всегда подводила и только на дачах всегда урожай у несчастных горожан
Алексей Мистин
какой же может быть кризис в полном застое)))))))
Ну конечно. Сейчас если повышают пошлины на импортные авто, все начинают ныть, все равно не буду покупать наши корыта с гайками, лучше подкоплю на иномарку. И наши автозаводы по прежнему страдают из-за падения спроса.
А при СССР. Импорта машин вообще нет )) Ездейте товарищи на нашем дерьме, альтернативы нет и не будет )) Так наши автозаводы всегда имели спрос ))
И так во всем !
Кто-то хочет возродить подобную экономику ? ))
Естественно, какие кризисы, только есть было нечего, на мебель годами ходили отмечаться, детскую одежду и питание из-под полы покупали, а так вполне себе ничего. Везёт вам с памятью, нам бы такую. А то как вспомнишь, так вздрогнешь!
Farid Shakirov
Да уж, копейки не считали. И по полтора месяца на каникулах не сидели. Пусть работали все субботы, но получали зарплату. А сейчас по 2-3 дня в неделю работаем. Да праздники сидим по 3 недели. А новый год 2 месяца праздновали.
Aleksey Goncharov
Алексей Мистин копейки считали!!!!а какие очереди отстаивали?
Халим Мирзоев У меня зарплата было 100 рублей. Столько стоила куртка. И прожить на эти деньги, если живёшь одна, было не возможно. Не знаю, кто не считал копейки, мои родители ещё как считали.
Гыы, спасибо за позитифф под утро! Вспомнил как в детстве утром стоял в минут 40-45 очереди за хлебом, и часа 1,5-2 за молоком, аж ностальгия проснулась. А телевидение из двух каналов и новости про доярок! Эхх.. .

И в продуктовом магазине на всех прилавках рядами банки с берёзовым соком - и больше ВООБЩЕ ничего! Красота...
Евгений Климов Томатный еще был и икра заморская. А еще здорово было творения Ильича наизусть учить и конспекты писать... А на вопрос иностранцев про пакт Молотофф-Риббентропп отвечать, как попугай: "Этот вопрос провокационный, я на него отвечать не буду" и потом строчить отчет в "семерке" (был такой чудный кабинетик в "Интуристе")... СвАбода...
Удивительная память у вас, на самом деле! Как в Детском Мире стояли за детскими комбинезонами или обувью - часами, Как всё надо было "доставать" по знакомству. Цветной телевизор и ковёр были признаками богатства, чтобы купить мебельную стенку, мама истратила мою страховку, которую она за меня 15 лет выплачивала, и которую я смогла получить, когда мне исполнилось 18. Другой возможности купить мебель не было - дорого, а страховку автоматически вычитали из маминой зарплаты. Просто откладывать не получалось - итак до получки одалживали деньги. Чтобы пошить приличное пальто в ателье ГУМа нужно было отмечаться, потом оставлять открытку, когда она приходила, типа, приходите заказывать своё пальто, приходилось у ателье дежурить, чтобы не проникли, кто не был записан. Там хоть что-то приличное шили, а в магазинах такое продавалось, что без слёз не глянешь.
Про пустые продуктовые магазины я вообще молчу.
Помню, был французский фильм, в котором меня больше всего поразила сцена, где супругам надо выяснить отношения, и женщина отсылает дочку в магазин со словами "у нас нет фруктов, иди купи". Та спрашивает "а какие фрукты купить? " - "купи апельсины". У нас просто так купить апельсины было нельзя. На них надо было "напасть" и выстоять очередь. И выбора никакого не было, хорошо, если яблоки были в овощном, а то только гнилая капуста и такая же картошка. А как покупали туалетную бумагу по несколько десятков рулонов и нанизывали на верёвочку! Да можно ещё долго вспоминать!
Да, сейчас плохо! , Но обратно в социалистический рай не хочу, там было ещё хуже!
Олег Степанюк
От последнего до сих пор отойти не можем
L!
Lady !!!!!!!!