Общество

Почему у русских колхозников не было пaспoртов. что крестьяне не люди ..так решили красные?

да, именно так. Мои бабушка и дедушка сбежали из колхоза в рабочий поселок после смерти Сталина. Невозможно там было.
Galina Smirnova
Лучший ответ
Да что уж говорить о красных и прочих. Лучше всего крестьянам жилось при царях.
Их тогда ценили.. . и продавали.
Чтобы в Москву не рванули
Их просто снова вогнали в крепостную зависимость.
Ты наверно сильно удивишься, но у американских колхозников их и до сих пор нету. Думаешь что и там краснокожие виноваты?
Татьяна Мазина
Сейчас у колхозников паспорта есть, а зарплата 1200-1500 рублей, всё равно никуда не уедешь. Так решили бело-сине-красные.
бедные наши предки-колхозники!
Alexey Artushkin
А на какие шиши Сталин проводил индустриализацию? За счёт нового закрепощения крестьянства и ограбления его. Мой отец уехал из деревни в 54 году в 17 лет. И то только потому что председатель сельсовета был старым другом деда (выросли вместе, на фронт вместе ушли) . отдал паспорт. У бабушки и её соседей были большие огороды. Затем власти решили, что не положено. Разбогатеют колхозники. Отрезали. ещё в середине скемидесятых на месте тех отрезков был пустырь. (Позже не ездил - не осталось в отцовском селе близкой родни).
Вера Митина
В догонку. Чтобы были на селе.
Наталья Амир
крестьяне до 1953 года были на положении государственных (казённых) крепостных, так государству было выгодно
и пенсия в 5 руб. что бы работали на земле а не шастали по городам)
Galina Smirnova 12 рублей - пенсия женщины, которая в войну работала конюхом. Тяжелый труд, без мужиков.