Общество
Правда, что в СССР зимой нельзя было купить фрукты и овощи, где же брали витамины советские граждане?
На рынке. .
Зимой апельсины, лимоны, мандарины, яблоки (причём, настоящие!) , обычная и квашеная капуста, морковка.. .
питались нормально и драли всех и вся на зимних олимпийских играх и зимних чемпионатах мира.
каким же дерьмом ща нас кормют ((((
Aleksandr Winogradow
я из города миллионника . их в россии всего пять в новосибирске не было ни лимонов свободно ни апельсинов ни мандаринов.. морковка была и картошка.. КАПУСТЫ НАХ СВЕЖЕЙ ЗИМОЙ НЕ БЫЛО . так что не свисти саша..
Неправда, на столах всё было.
В аптеках-с. Ундевит, декамевит...
А зачем нам витамины. Помню мясо стало редко продаваться, так с телеэкрана нам вдалбливали что его есть вредно, стареют люди быстро от него, молока не стало тоже самое, болезни от него и вааще молоко только груднички должны пить, если есть часто мандарин то гастрит развивается.... А так в городе на рынке брали, а в деревне свои заготовки были, соления да варения.
Денис Хоменков
а стареют от мяса действительно рано
Aleksandr Winogradow
зарплата сто рублей на средняк, а мандарины зимой на рынке восемь рублей килограмм.. а хороший лимон одна штука один рубль..
Aselya...... ***
и что интересно чем больше смотришь по утрам передачу здоровье тем более ужасаешься - что мы кушали в СССР сейчас всё вредно - просто диву даюсь как мой отец на 7-м десятке быстрее меня бегает и зубами кабель электрический оголяет
Не было помидоров - это точно, к новому году можно было купить длинный парниковый огурец. Но это понятно, у нас не тропики. А вот лимоны, яблоки, апельсины, мандарины, любые овощи, зимой в магазинах были...
Клюкву, бруснику, мёд----никто не отменял...
с конфетами была напряженка. так мы шпаной а аптеке покупали Ревит по бутыля 3-4 и щелкали. как орехи эти витаминки... А ты говоришь где витамины брали... Какали мы ими...
Н Ко
Точно-точно! И мы вместо конфет жрали, а еще была аскорбинка в порошке в пакетиках. И ведь никогда не травились, и аллергии не было! А сейчас съешь витамины чуть больше нормы - мхом покроешься!
Saken Semby
А какой был вкусный гематоген! И аскорбинка с глюкозой по 2 коп. за упаковочку 10 шт.
Вам мериканцам не понять, что продукты могут быть своими и лежать в погребе,
а не только в маркете по продуктовым талонам для бедных, как у вас в США
Правда. Зимой можно было купить мандарины, апельсины, яблоки, зелёный лук.
Сегодня "российские граждане" имеют возможность покупать овоши и фрукты и летом, и зимой. Только витаминов в них нет.
Денис Хоменков
а куда они делись?
в квашеной капусте тоже полно витаминов)
а фрукты были сезонные, зимой мандарины и апельсины, хурма, яблоки красные такие.. .
и скажу я Вам, в том что счас зимой продаются какие-то пластиковые помидоры, так в них витаминов меньше чем в той же капусте
Евгений Чунту
Покупайте бурые. они пахнут помидорами и на вкус тоже очень на них похожи ))
Я зимой только их и ем.
давай честно скажем что в том что есть сейчас витаминами и не пахнет. или ничтожное количество напрочь губится лошадиной дозой нитратов. в союзе поля запахивали если находили большое превышение содержания нитратов. знаю точно. были свежие яблоки капуста морковь свекла. чем же замученый банан полезней? спроси что нибудь поумней.
Денис Хоменков
Если отбросить все эти страшилки про нитрарты в овощах, то, мягко говоря, это не так.
А В Новый Год в холодильниках пално всего было. помню,,
Ну уж! Капуста свежая и квашеная, а также "провансаль" (вкуснотища, какой теперь и нет) , морковь, картошка, лук, репа, брюква, свекла, апельсины и яблоки (болгарские) , лимоны были в любом продуктовом магазине. А соки какие были! Огурцы соленые бочковые! Да в одном тогдашнем соленом огурце витаминов было больше, чем сейчас в 10кг зимних помидоров. И не сравнить вкус, а доступность по цене и не обсуждается.
А Куба и все страны третьего мира на что были!? )
Да и своих союзный витамин хватало!
Aleksandr Winogradow
ЭТО КОГДА сссровцы то ездили на кубу за витаминами? кубинцам и самим жрать некуй до сих пор.
пили водку и закусывали соленым огурцом и квашеной капустой
Консервы, закатки, соленья.
с собственного подвала - а если так мучает вопрос - то отбери помидоры насыпь в банку сантиметровый слой сухой горчицы - закупорь их и наслажлдайся свежими до следующего урожая
а вот что то сока Манго не вижу в ваших Российских магазинах который употребляла в детстве в СССР
и натуральных свежих соков без добавления вкусовых присадок и добавок типа Е 287 и нитратов
Aleksandr Winogradow
литр греко это апельсиновый литр стоил ровно рубль.. это было дорого КОММУНИСТЫ НА ПЛЕНУМЕ В ВОСЬМИДЕСЯТОМ С ГОРДОСТЬЮ ОЗВУЧИВАЛИ СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ ПО СОЮЗУ . ОНИ ЕЁ ДОВЕЛИ ДО 147 РУБЛЕЙ.. А ДЖИНСЫ СТОИЛИ ТРИСТА И СОТНЮ В МАГАЗИНЕ .ТЕЛЕВИЗОР СЕМСОТ . МАГ КУЕВЕНЬКИЙ ДВЕСТИ.. А ТО ТРИСТА И ЧЕТЫРЕСТА И ПЯТЬСОТ.. НА БАРАХОЛКЕ НАЧИНАЛОСЬ С ПЯТЬСОТ..
Консервы-с.
Перед Новым годом и на праздники продавали. А так - ездили в Москву за дефицитными мандаринами и бананами. А витамины были свои - яблоки, груши, смородина и прочее - причем все это было без химии, натуральное, поэтому и болели редко.
на рынке было дорого, в магазине редко продавали, выручали вареня - соленья другие домашние заготовки.
А сейчас мало кто варенье делает и ест.
В Советское время детям давали рыбий жир. Это было обязаловкой. В нем содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые так необходимы организму человека. И еще разные микроэлементы.
с дачи вася с дачи.. . ты не отупел тут еще совсем?.. лучше над нищебродами поглумись
был дефицит.. но все было натуральное.. в СССР ведь зимой холодно было, мандарины не росли.. а щаз зимой есть но дерьмо-дерьмом..
Aleksandr Winogradow
стереотип это и достаточно лживый. всё было натуральное , ЧТО ВСЁ ТО. И ДИФИЦИТ ОТ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ ДО БРИЛЬЯНТОВ.. зарплата сегодняшние сто баксов в месяц по покупательной способности.. одни джинсы стоили одну месячную зарплату . это если брать в магазине а если на барохолке то две зарплаты .. ты бы хотел такую зарплату себе ну чтоб два месяца не жрать не пить и потом одни джинсы купить.. а минимальная пенсия была двенадцать рублей то есть две бутылкиводки.
На самом деле сейчас в Новосибирске сложновато найти овощи и фрукты хорошего качества. Вот тут отличное http://vk.com/fresh_boxes . Скидываю не в целях рекламы. а в целях совета. Сам там беру с тех пор, как ребята открылись