Общество

Каким народам принадлежат следующие поговорки? +

"Пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа сдохло две! "

"Пусть у соседа будет две коровы, чтобы он у меня молока не просил! "

Какого соседа Вы предпочли бы иметь?
Это, типа, первя - русского, а вторая - еврейского. Ну-ну....
Тетяна Пилип
Лучший ответ
Мир Приколов Вторая поговорка вообще-то азербайджанская, но Вы на верном пути, так-как аналогов второй поговорки у других народов множество, тогда, как у первой поговорки, более ни у одного народа похожих даже нет..:)
я думаю - обе русские.. .

но бывают и лучше родственников.. .

СОСЕДИ Через ограду\ Сосед окликает соседа. \ Уборка в садах. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ

соседи Ко мне зашел сосед упертый, не столько пьяный, сколько \ странный, \ и стал рассказывать про мощи, святых нетленные останки.. . \ Вульгарным материализмом мой разум с юности испорчен, \ я всяким глупостям не верю, а знаю: рация - на танке, \ на батарейках, на диодах, на пионэрах с барабаном.. . \ Сосед допил стакан и вышел, не столько странный, сколько пьяный. Ансоль Удивительные люди

СОСЕДИ А при встрече: \ "Добрый вечер! \ Как здоровие, Тимох? "\ Ой, готовят мне увечье! \ Ой, я чувствую подвох! Борис Вайханский 1984 БАРДЫ РУ Баллада про соседей\\Ой, с соседями мне как не повезло!
СОСЕДИ За стеной у соседей\ Все никак не угомонятся -\ Холодная ночь. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ ХОЛОДНЫЕ НОЧИ, ОСЕННИЙ ХОЛОД

СОСЕДИ Напра-нале шаги и голоса, \ Соседи, как под радио, проснулись, \ И странно мне – еще совсем темно, \ Но чудно знать: как выглянешь в окно –\ Весь двор в огнях, как будто в с е вернулись. Мария Степанова Из книги «Счастье» 2003 Из цикла «ДРУГИЕ» 2003ГОСТЬЯ

СОСЕДИ \И сказал он: «Раз я еду\в отдаленную страну, \к одичавшему соседу\непременно заверну. Александр Самойлов Ars Poetica

СОСЕДИ А по белому свету гуляют\ жильцы и соседи лишенные плоти и крови\ Мы подходим к ним ближе\ и вдруг замечаем в них наши глаза и наши сердца\ Мы проводим полжизни в кино\ где нам доказали что мы лишились любви\ Мы выходим наружу и видим\ что эта любовь никогда не имела конца Борис Гребенщиков 1987 Не трать время

СОСЕДИ Бог с ними! что до них! я обществ не любитель\ И враг любезникам. Могу ль переносить\ И угождения, и в дружбе уверенья\ Вертлявых шаркунов? Имеешь позволенье\ Раз в месяц.. . два раза - принять и угостить\ Мне с детства моего знакомого соседа\\ Семидесяти лет. О, как его беседа\ Полезна для души! Какой он явный враг\ Всем ветреным забавам, развлеченьям, \ Пирам, и праздникам, и светским угожденьям. Денис Давыдов 1807 ДОГОВОРЫ

соседи Впору соседа сжечь \ с мелкими и женой, \ лишь бы самим не лечь, \ как самопальный Ной Сергей Лебедев

соседи Впускаю\ и кошку\ и туман Винсент Трипи. Перевод М. Бару

СОСЕДИ О том, как на днях соседи\ Подрались на именинах, \ Где около тонны съели\ Бефстроганов комариных. Сергей Герман Сетевая Словесность, 2009 АКУЛА

СОСЕДИ Сэнди и Джоки были соседи. \ Сэнди был первым в застольной беседе. \ Джоки - наследник отцовских поместий\ Мог бы понравиться каждой невесте, Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ДВА ПАРНЯ
Вячеслав Комар
Того, который без коровы! ! Ибо в многоэтажном доме от коровы мороки много!!!
Матюшина Елена
Русские пословицы, ни одного такого соседа даже в близи 5 км не хочу и не дай бог.
Лиза Кан
Вкторя Йовдй А ты мусульманские пословицы хорошо знаешь?..
ПОЧЕМУ СО ВСЕХ СТОРОН К НАМ ПОНАЕХАЛИ МИЛЛИОНАМИ ТАКИЕ "СОСЕДИ"?..
"Тургун- ака,урус космос келдьди!
-Хаммаси?
-Йок,битта!
-Ананинский..."
Есё еврейского народа
Мир Приколов Какая глава, какой стих?:) А вот эти: "Работа дурня любит!", и "Работа не волк, в лес не убежит", тоже из ветхого?:) Или из славяно-арийских вед может быть?:))) Смешные вы, ей Богу..)))
Пусть все коровы будут живы...
Мир Приколов Так во второй поговорке не только все живы, но и имеется искреннее пожелание увеличения их числа, при чем у соседа!:)
..У которого соседка краше

))))))))))))))))))))))))))
Юрий Сабуров
Ни одного из двухх Первых больше, вторые - большая редкость, но лучше всего люди которые не убегают и не догоняют, если вы понимете о чем я.
"Хох-ХЛАМ".
Soulja__ Boy_
Приветствую, Вас!

Мне очень не понравился Ваш вопрос. Зашел в него по приглашению своего друга в "Моем мире". Вы прпагандируете межнациональную рознь! А эту фразу: "А как насчет совместимости русских с моЗгом, или с трезвостью, или... ммм... с доброжелательностью?:) " я считаю крайне оскорбительной, в том числе лично для меня! Я РУССКИЙ, хоть и живу на Украине, и никогда не пожелаю соседу, да и любому другому человеку подобное: "Пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа сдохло две! " Всем людям и Вам в том числе, я желаю МИРА, ДОБРА, СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ! Так что, с доброжелательностью у меня полный порядок. Говоря о народе в целом, Вы должны понимать, что это относиться ко всем его представителям. Вы только что, НЕЗАСЛУЖЕННО оскорбили миллионы людей! Да, несомненно кто-то из русских и придерживается той гнусной позиции, но это зависит только от личностных качеств конкретного человека, а не от его национальной принадлежности! Я отношусь с уважением и любовью ко всем нациям и народностям! Нет империй зла, есть конкретные ЗЛЫЕ индивидуумы!

Всего Вам хорошего!
Поищи в украинских.
Знаю, что во многих странах мира далеко не все могут нормально к соседям относиться!
"Самый хороший сосед живет за высоким забором! "-английская пословица.

Американский садовый дизайн.
Мир Приколов Я не был, как Вы во всех странах мира, тем более не знаком СО ВСЕМИ поговорками, но аналог именно этой никто не слышал нигде, что же касается этого Вашего примера, то обратите внимание, что хоть человек не желал бы с чужим человеком общаться, он зла ему ни в коем случае не желает..) Кроме того, кто знаком с западным менталитетом скажет, что если Вам и вправду понадобится помощь. большинство никогда Вам в ней не откажет.. И, что не маловажно, если, к примеру, у Вас сломался автомобиль, то отбуксируют Вам его бесплатно, а у нас фигушки.. И автостопом по всей стране всякие хиппи разъезжаю, и просто, если кому нужно, а у нас С ПОПУТНОГО ПАССАЖИРА сдерут по полной программе...
Безоружного и беззлобного.
Мир Приколов Кто безоружный, и кто беззлобный? Это который желает сдохнуть соседским коровам беззлобный?:)
Есть притча про жадность, Бог предложил человеку выбрать себе что пожелает, но соседу всё это будет вдвое больше, и он сказал
Выбей мне один глаз!
Павел Чирков
Мир Приколов Совершенно не к месту, это скорее идеология "доброжелателя" из первой поговорки.)
Сосед должен быть добрым, чтобы в мире жить.
Пословицы русские.
Васяня ,
Мир Приколов Первая - да, а вторая не русская.. Эта пословицы азербайджанская, но имеет аналоги и в еврейском народе, и во многих других НОРМАЛЬНЫХ народах..)
Олеся М А разве русские умеют жить в мире?? Вы же всё живое ненавидите...
Скаредность чаще оставляет людей в дураках, нежели расточительство!)
Костя Кузнецов
Мир Приколов И какое отношение эти два качества имеют к данным поговоркам? Тут в первой элементарная зависть, жаба соседа душит, вот и все..) А во втором случае, сосед прагматичен, и желает своему соседу богатства хотя бы потому, что есть еще одна поговорка - не бойся соседа богатого, а бойся бедного..
учитывая, что в народных русских сказках сей хер.. . не встречается, можно сделать вывод, что не русские, а привнесённые кем то...
Мир Приколов Ну, с тем, что у русских практически всё украд...привнесенное, то может быть, но ведь то, что русской душе не нравится, не останется в памяти, так?:) А поговорка про дурня, которого работа любит, и про работу, которая в лес не убежит, это тоже просто не смогли отбиться, когда это вам...ммм...привносили?:))
Нет предпочитаю жить с соседями по следующему принципу "пусть делают что хотят, только бы мне не мешали"
N.
Neznakomka .....) Xd
Чеченцы, не?
Антон Исаев
Предпочитаю не иметь соседей.
Alexander Sysoev
Главное чтобы таких как ты близко не было
это вообще не пословицы
Мир Приколов А что же это?:)
евреи
Evgeny Garbuz