Общество

Как думаете почему исламские страны пришли в упадок с научно-технической точки зрения ?

Причин несколько, и все они в конечном итоге связаны с исламским религиозным законом.

(1) Очень низкий уровень доступа к образованию для женщин. Это сразу исключает половину населения из участия в технологическом прогрессе, но это только часть причиняемого этой практикой вреда. Воспитанием детей занимаются преимущественно женщины, так что малообразованность мусульманских женщин снижает средний уровень компетентности и у мусульманских МУЖЧИН.
(2) Фактический запрет на ссуды под процент. Можно возразить, что какое-то подобие ссуд под процент в исламских странах было, а также были и обходные маневры, но общей картины это не меняет. В отсутствие общепринятого, поддерживаемого законом механизма аккумуляции капитала для предпринимательской деятельности КАПИТАЛИЗМ НОРМАЛЬНО РАЗВИВАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ. Ссуды - это смазочное масло рыночной экономики. Они обеспечивают свободное перетекание капитала туда, где он может быть эффективнее всего использован, то есть оптимальную аллокацию ресурсов.
(3) Отсутствие в исламском законе корпорации как юридической единицы. Закон оговаривает только отношения между индивидами. Отсутствие корпоративных законов крайне затрудняло создание и функционирование коллективных бизнесов.
(4) Отсутствие устойчивой налоговой системы и слабая защита прав собственности, что создавало обстановку экономической неуверенности и нестабильности.
(5) Система вакфов, которые перманентно выводили огромную долю собственности из экономического оборота.
(6) Эгалитарная система наследования. Согласно исламскому праву, наследство делилось более-менее равномерно между многочисленными наследниками. На первый взгляд, эта система выглядит очень справедливой, но ее долговременные экономические последствия оказались катастрофическими. Она препятствовала аккумуляции капитала и дробила бизнесы, созданные данным поколением, при переходе к следующему поколению.

Есть и еще причины, но для начала хватит и этих.
Yusuf Turk
Лучший ответ
Михаил Протасовский Да ,да ,это все так ,но до 17 века мусульмане были ЛУЧШИМИ учеными и врачами и просели после ,ислам не менялся ни до ни после ,в принципе я уже нашел ответ -эпоха Просвящения в Европе и ослабление давления Церкви на Европейскую науку
Не пришли, взять Иран к примеру.
Михаил Протасовский Около 50 лет назад Иран был территорией а не страной ,сайчас они как то выезжают на копипиздинге того до чего дотянутся ,Интересен именно упадок с 18 по нынешнее время в большинстве исламских стран
Возможно действительно религия виновата.
Михаил Протасовский Вначале (6-7 века) появляется ислам ,потом арабы основывают государство по размерам сопоставимое с римским ,15 века-арабы\турки самые продвинутые в научно техническом плане .Упадок начался с века 18 ,отчего?
Нефть нашли...
@@@ Angel @@@
А как иначе, если в некоторых исламских странах до сих пор запрещено (якобы религией) даже телевизор смотреть!
Потому что в исламских странах есть нефть, они хорошо живут, и их ничего ниипет
Владик Гунари
Михаил Протасовский Нефть? в 18 веке? А нахрена она нужна?
Древний Египет, великое тогда государство и современный Египет, сравните. Ничего общего они не имеют.
Точно также и средние века по сравнению с нашим сегодняшним днём. Совсем другие люди, там сейчас живут одни фанатики мусульмане.
Михаил Протасовский Не особо интерсовался Египтом но он был сильно ослаблен войнами сначала с соседями(с кем не знаю ) потом правящая династия уничтожен Александром Великим ,потом Римская империя .ТАм более понятные причины
Ибрагим Амангельдинов Да, а еще у мусульман по городам медведи бродят....Вот уж действительно Жжжж
Из-за ислама и пришли.