Общество
Говорят, нужно отслужить в армии, чтобы парню стать настоящим мужчиной.
Получается чтобы стать настоящим мужчиной, нужно пройти через оскорбления, унижения, а, возможно и избиение?
У меня трое, не служили и что? Хорошее образование, работа, прекрасные семьи и детки.
раньше да не служил не мужик был позор сейчас всем всё равно.
У всех древних народов (цивилизаций) был, а у некоторых народов и сейчас есть некий обряд инициации в мужчины. По достижению возраства совершеннолетия мальчик должен был пройти ряд достаточно тяжких, а иногда и унизительные испытаний, чтобы доказать своим соплеменникам, что он достоин их уажения, что он - мужчина-воин. Те, кто не проходил такие испытания никогда не могли занять хоть какое-либо значимое положение в обществе и государстве, стать его полноправным участников, их не считали мужчинами. Их допускали выполнять только самые не престижные, женские работы.
Если к армии готовился а не пиво сосал, да за сиську держался, тебя трудно будет оскорбить и избить.
Ну а как Вы хотели? Как 23 февраля отмечать, так все горазды, а как в армию пойти, так уши поджали? Не так уж она и страшна, эта армия, для нормального мужика. А те, кто не служил, вообще не вправе рассуждать хорошо там или нет
Совершенно верно. Хотя можно и за мамину юбку всюю жизнь прятаться.
Могу сказать за за себя, служил 92-94 г в Пограничных войсках, служба далась не легко, я до армии физкультуру не уважал, больше с книжкой на диване бока наращивал. Было тяжело и физически и морально (домашний я был) но армия и коллектив перевоспитали. Стал ли я "настоящим мужиком"? Наверное нет, но взрослее однозначно, да и взгляды на жизнь поменялись кардинально. Я не жалею времени которое провёл в армии.
в рашкинской армии служить НЕЛЬЗЯ! там можно не только мужчиной стать!
Это не про российскую армию говорят! В СССР была Армия и про неё так говорилось. А в наше время можно так про Американскую Армию сказать, про ЦАХАЛ и многие другие но только не этот сброд, который в России принято называть армией. В России боеготовность только у подразделений, которые натренированны воевать с собственным народом. Но это не армия страны а армия правящего режима.
Когда-то давно то, о чём вы говорите носило ритуальный характер.
Ритуалы испытания болью, кровью, страхом.
Всё это можно и на гражданке с успехом.
Армия для другого нужна.
Техника там. Ей управлять надо. И не абы как, а правильно.
Действия разные отрабатывать. На время, на точность.
Просто безбашенные и смелые..? Этого недостаточно.
А потом-обстановка там такая, что сообразительность вырабатывается. Хотя бы в самоход как сходить и чтоб не поймали. )
На гражданке-частенько-на всём готовом жили.
Потом-тех, кто не служил-их за версту видно.
А случаи всякие нехорошие там-только от того, что воспитание неправильное было с детства.
Всё это можно и на гражданке с успехом.
Армия для другого нужна.
Таки да.
Несколько лет назад встречалась с парнем, узнала что он откосил от армии - расстались.
Я был в армии я служил в ВДВ я горжусь этим и стал я нормальным мужиком который не пьет и не курит а занимаешься спортом, тайский бокс, качалка, плавания...
Армия На Пользу Пойдет!!! Это Я Вам Как СТАРШИЙ СЕРЖАНТ Говорю!!!
да не пори ты чушь со слов армейских лодырей.
мы ничем не обязаны ЭТОЙ стране. Собственно говоря за что? за воров депутатов? за образование? за пенсии?