Общество
Любимым автором Гитлера был Ницше, а Сталина - Макиавелли... Вопрос +
Можно ли считать философов ответственными за то, что их идеи входили в резонанс с нездоровыми устремлениями диктаторов?
а в чем вы видите нездоровость Сталина? поднял страну, сделал державой, победил в войне, поднял страну.. это болезнь? а вы свою семью, хоть подняли или самого себя? не книги, а твои мозги виноваты.. думаешь не о том.
нет -это просто неправильное толкование философских изысков
вот так и опоганили прекрасного Ницше
А философы были полностью психически здоровы? )))) Не были ли они с дурными генами от дурных национальностей?)) ) Тогда все понятно... тогда "Да! " Четвертьеврей Гитлер и грузинский полуеврей Сталин были психопатами так как читали тоже психически неуравновешенных людей....)))
Фамилия Ницше, произошла от Ницки (польская) . Про Маккиавелли ничего сказать не могу. Но что-то наше там точно есть ))))))
все беды от книг . раньше не было и сами делали материал и красили .а ты 10 училась и чему научилась? их китая везти ?
Наговаривают. Наговаривают на них. Потому как оба были неграмотными и читать не умели.. .
Неправда? Умели?
А откуда Вы знаете? Потому что так в истории написано? И не важно в какой истории?
Тогда конечно- это действительно авторитетный источник....
Неправда? Умели?
Для особо недалёких раскопать философа и поставить его к стенке - как два пальца об асфальт.
туповато имхо
А с чего Вы взяли, что это были их любимые авторы?
во зло можно обратить все что угодно, даже палку- копалку.
Любую философию можно подогнать под свои устремления...
Низяа, умныи от прочитанного умнеет, дурак-глупеет.
Да ну что вы. Во всем виноваты создатели письменности!
Да я бы даже сказал они эти идеи и подкинули им!
На мой взгляд, да.
Учителя создают и гениев, и безумцев. И часть ответственности лежит на них
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при
этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит на тебя.
Ibn Salah al-Shahrazuri (13 в. ) выпустил фатву, в которой он призывал казнить всех философов как еретиков.
Нет нельзя.
Потому-что на поведение человека влияет не только то что он читал.