Обязательно нужны.... 1. они сохраняют традиции семьи, её память.... 2. они более спокойны и менее заняты, чем вечно спешащие родители.... поэтому могут больше внимания уделить внукам.... 4. в силу возраста и независимо от уровня образования в них больше мудрости, жизненного опыта, рассудительности, что позволяет многое объяснять внукам, отвечать на их вопросы.... 5. по собственному опыту могу заявить, что отсутствие бабушки и дедушки в жизни ребенка, лишает его любви, доброты, внимания к его детским проблемам, понимания их... .
У бабули - внук и внучка -
ПОЧЕМУК и ПОЧЕМУЧКА.
Целый день свои вопросы
Задает народ курносый:
"ПОЧЕМУ зеленый лист?
ПОЧЕМУ поет артист?
ПОЧЕМУ усы у кошки?
ПОЧЕМУ у стула ножки?
ПОЧЕМУ огонь горит?
ПОЧЕМУ орел парит?
ПОЧЕМУ растет трава?
ПОЧЕМУ шумит листва?
"Бабушка весь день в очках
Проверяет в словарях,
Выясняет для внучат,
ПОЧЕМУ ручьи журчат,
ПОЧЕМУ зимой мороз,
ПОЧЕМУ шипы у роз,
ПОЧЕМУ ревет медведь,
ПОЧЕМУ сверкает медь,
ПОЧЕМУ бывает дождик,
ПОЧЕМУ колючий ежик.. .
Ну и внучка! Ну и внук!
Бабушку они сумели
Сделать "доктором наук",
И всего за две недели!
(Наталья Иванова)
У бабушки в руках кипит работа,
А сердце у бабули – всё из злата:
В нём есть добро и обо всех забота.
Душой ведь, говорят, она богата.
Её богатство – это море ласки,
Народных песен ласковые звуки,
И на ночь нам рассказанные сказки…
И золотые бабушкины руки!
Дедуля
Татьяна Бокова
На работе его уважают,
Он начальник, сказать не боюсь,
Но с работы домой приезжает,
и начальником я становлюсь.
Я к нему забираюсь на плечи,
Я его примеряю очки
И ещё об него каждый вечер
Тренирую свои кулачки.
Ходит дедушка лёгкой походкой,
Всех быстрее съедает обед,
На лице ни усов, ни бородки.. .
Ну, какой же мой дедушка дед? !
Помогает мне делать уроки
Да играет с детьми во дворе
И нечаянно так, ненароком
Он в любой побеждает игре.
Но когда я его огорчаю,
Если стыдно ему за меня,
Я со страхом в душе замечаю,
Как сутулится деда спина,
Как морщинки сплетаются в сети,
В волосах седины - белый мел.
И готов я отдать всё на свете,
Чтобы дедушка мой не болел!
Общество
Нужны ли детям бабушка с дедушкой? И какую роль они играют в их жизни?
желательно. но не обязательно.. мое мнение..
У румын есть пословица: "Если у вас в доме нет старика, все продайте, а его купите".
Совершенно разные. Мне очень не нравится поведение бабушек, когда они торопят детей, дёргая их за руку на пешеходном переходе, вместо того, чтобы учить всегда переходить дорогу не спеша, выбирая достаточное для перехода время. Также вызывают осуждения все те, кто лупцует, да ещё с криком ребёнка 3-4 лет.. .
Дедушка нужен как рассказчик интересный, а бабушка как учитель по домашним делам.. . пригодится, когда вырастут..
Конечно нужны, я считаю, что если ребенок чувствует любовь дедушки с бабушкой, а так же видит отношение своих родителей к своим родителям, то он так же будет относиться и к своим родителям. Может я не очень понятно выразилась, но думаю смысл вы поняли) ) И вообще дети должны научиться уважать старшое поколение, если они будут уважать своих бабушек и дедушек, то и других стариков будут уважать тоже.
Наверное, нашей нации потому и грозит вымирание, что возникают такие вопросы.
А для меня в детстве время, проведенное с бабушками, всегда было пыткой и бесконечным ожиданием когда же мама приедет за мной! И у мужа точно также - кроме родителей никто не был нужен. Думаю, это естественно. А общение со старшим поколением уместно только в том случае, если все живут под одной крышей во взаимопонимании и любви.
нянчатся когда уходишь куда ни будь