Общество

А почему, вообще, в России переименовали милицию в полицию? Зачем? Типа, советский пережиток?

А не всё ли равно в принципе? К чему эти пустые разговоры? Гораздо важнее хорошее выполнение предназначенных функций и обязанностей милицией/полицией.

Пустые разговоры о названиях только отвлекают от сути и принципах работы этой службы. Не лучше ли о недостатках или достоинствах, о героях, которые погибли и погибают от пуль и ножей бандитов, защищая всех, включая итех, кто ненавидит полицию.. .

Назови "Мерседес" "Жигулями", он от этого хуже ездить не будет.
Светлана Морозова
Лучший ответ
новым хозяевам так удобнее для слуха
Юлия Ильенко
Видимо кто то вспомнил о "подвигах" предков...
Типа руководство дебилы, потратили на это пару тройку млрд рублей.
Теперь бедняг полицаями кличут.
Потому, что Путин монархию устанавливает, а милиция как-то с этим не увязывается
Никита _______
типа лаве отмыть.
Олег Телегин
Под Европу делают.
Valeriy Valeriy
Полиция - это более высший уровень, то есть более образованные сотрудники. Теперь они могут пихать бутылки в жопу, бить без синяков, но ссать кровью недельки две будешь, и безнаказанно насиловать и убивать. Это типа навыки новые.
1.Создают иллюзию активной деятельности.
2.Открещиваются от всего советского.
3.Приводят все к евро стандартам. 4.Создают новые рабочие места для чиновников в различных комиссиях.
5.Конечно же отмывают огромные деньги.
Катя Цветкова
Это власть грамотней стала.. . и теперь у нас эти структуры формируются не из добровольцев, а на постоянной основе.. .
Изначально словом милиция было принято обозначать, и в этом значении оно используется в большинстве стран мира, нерегулярные вооружённые формирования, используемые, в том числе и для поддержания общественного порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов. В Российской империи отряды милиции (в первоначальном смысле) формировались во время крупных забастовок, других массовых выступлений против власти.
Юлия Юлия
ИМХО это - знаковое событие. В свое время, после Октябрьской революции, наоборот, полицию переименовали в милицию. Это подчеркивало народный характер этой службы. Милиция не должна заниматься репрессиями против граждан, разгонять демонстрации и митинги, ну и т. п. , на службу в милицию принимаются сыны народа, дети рабочих и крестьян. В 91-м у нас произошла реставрация капитализма в своем самом диком виде, сменилась, так сказать, формация. А органы внутренних дел именовались, как и в советские времена, милицией, хотя в ее обязанности как раз вменили в числе прочего и разгон митингов и демонстраций. Вкратце, милиция служит народу, полиция - правящему классу в лице олигархии. Вот, решили привести, так сказать, наименование в соответствии с предназначением, подали знак своим - дескать, мы с вами одной крови. И народу подали сигнал, кто знал тот понял.
Феномен .
Потому что исторически милиция - добровольцы, помогающие поддерживать порядок в обществе. А в наше время - это профессия со своими правами и обязанностями.
Nursultan Kuanbaev
Нормально всё,от названия качество не изменится
Полиция - это более высший уровень, тоесть более образованные сотрудники. я полностью не смогу всего обьяснить, просто посмотрите в гугле или в яндексе, что такое полиция, и что такое милиция, и сами сразу поймёте)