Общество

Население России стремительго падает! Каковы причины по Вашему?

Эксперты-демографы, работающие в Берлинском институте населения и развития, составили доклад, озаглавленный "Исчезающая мировая держава" и посвящённый тяжёлой демографической ситуации в России. Авторы работы считают, что будущее России в плане демографии крайне плохо - сейчас население РФ стремительно сокращается, и, как считают учёные Берлинского института, эта тенденция будет продолжаться.

По прогнозу демографов из ФРГ, к 2030 году в России будет жить на 15 млн человек меньше, чем сейчас. К 2050 году Россия займёт 14-е место по численности населения (по состоянию на 2011 год Россия является 9-й в мире по количеству жителей. В своих расчётах учёные из Берлинского института учитывали такой фактор, как приток мигрантов из стран ближнего зарубежья, и, несмотря на это, население России всё равно будет падать.

Немецкие демографы считают, что основными причинами, по которым Россия переживает демографический кризис, являются высокая смертность среди мужской части населения, обусловленная сердечно-сосудистыми заболеваниями, алкоголизм, а также распространённость инфекционных заболеваний,
Раньше много рожали не потому, что хотели, а потому, что не было контрацепции. А сейчас она появилась и поэтому в развитых странах (даже там, где могут себе позволить прокормить много детей) люди направляют деньги и время на саморазвитие, развлечения, путешествия. А рожают 1, максимум 2 детей, чего для простого воспроизводства не хватает (ведь люди умирают не только от старости) . Поэтому и такая картина.
В России к этому прибавляются и явные экономические предпосылки
Александр Андреев
Лучший ответ
Екатерина Тарасова В России к этому прибавляются и явные экономические предпосылки-Вот это самое главное! Неуверенность в будущем.
водка
наркотики
зависимасть от массмедиа
Юлия Вавилова
Пить меньше надо.
Табак, алкоголь, наркотики и аборты косят русский народ, как траву! Если вам интересно, то можете почитать мой блог, статьи "Закон о демографии", "В Общественную палату" и "Мои размышления".
Anto Pover
нет работы, мизерная зарплата, неизвестное будущее.
Kat Bat
Екатерина Тарасова согласна, я тоже так считаю!
"Детородный" возраст большинства мужчин от 20 до 40 лет (не берем отклонения от 14 до 70 лет, на общем фоне - это редкость) . По мнению немецких демографов с 20 до 35 лет российские мужчины мрут от сердечно-сосудистых заболеваний? Не правда. Такая же не правда и по "инфекционным заболеваниям", препятствующим деторождению. Ну и алкоголиками в возрасте от 20 до 30 ещё не становятся. Так же не соглашусь "со стеснёнными жилищными условиями" и "низким материальным положением. ( У русских крестьян были и стеснённые жилищные условия и низкое материальное положение. Скорее всего тут комплекс совокупностией: нежелание рано "обрастать семьёй и детьми", желение "пожить для себя", сначала "сделать карьеру". Хотя лично знаю нескольких отцов в возрасте 32-38 лет, у которых только в этом году родился третий ребенок.
Екатерина Тарасова А я с Вами не соглашусь. Вечером пройдитесь по улицам города: подростки пьют повально и курят. А не заводят серьезных отношений потому, что негде жить. Не всем дарят ключи от квартиры. Да и с работой не у всех благополучно.
Наталья Степанова "Прохожусь" вечером по городу. Мне никто не дарил "ключи от квартиры". Свою семейную жизнь начинал в съёмной комнате-пенале в коммунальной квартире. И когда принёс дочку из роддома, то она первый месяц спала в открытом чемодане.
То, что с работой "не у всех благополучно" - согласен. 17-20 лет, в "офис" не берут (знаний нету), а пойти разнорабочим, зачем? Родители кормят, одевают и на какие-то "шиши", не работающие подростки, "пьют повально и курят".
Падаем, но поднимаемся.
Фигня все. Детей кормить надо, вот и не рожают, как раньше
Причин две: отсутствие веры православной (в нужной мере) и уподобление своим родителям в их падениях. Не идите путями предков, идите путями святых и мудрецов! Тогда и предков прославите.
Владимир Копанев что за бред? В каком падении? Вы чего обкурились там?