Общество

КАК ВАМ ТАКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ?Я САМ КРЕЩЁН В ПРАВОСЛАВИЕ НО НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ.И НЕ АТЕИСТ.См коментарий.

Митрополит Кирилл:…Мы должны вообще забыть этот расхожий термин: многоконфессиональная страна. Россия – это православная страна с национальными и религиозными меньшинствами. Только нужно разъяснить людям, что каждый крещеный человек, если он не является атеистом – православный. А у нас с вами 82% крещеных людей…
Дмитрий В
Интересная тема. я крещеная, но я агностик. Это те люди, которые не верят в конкретного Бога - Аллаха, Будду, Иисуса, а просто верят в существование высших сил. И православной себя не считаю, не хожу в церковь, не верю Библии.
Не в коем случае не хочу обидеть людей православных или каких-либо других вероисповеданий, но каждый человек волен сам решать во что ему верить. И никакие обьяснения Митрополлитов нам не указ.
Виталик Авраменко
Лучший ответ
Николай Черезов К чему оправдываться? Кирилл ещё нас порадует своими высказываниями
Ну и что? У нас 82% овец господних.... Остальные умные...
Лилия Павленко
Дмитрий В А у нас с вами 82% крещеных людей…
Крещёный ещё не значит раб(или овца,не важно) господний!Скольких как и меня крестили не спросив согласия?
это называется фашистская диктатура
Анна Торяник
Дмитрий В Может и не фашистская,но диктатурой попахивает,точнее воняет.
Глупости. На рождество был на мессе в Соборе Непорочного Зачатия Девы Марии. Собор католический, но туда пускают всех желающих (при условии уважения к вере) . Так вот, католики говорят, что даже если Вы были католиком, а потом долгое время принадлежали другой вере - Вам нужно заново пройти процесс катехизации, т. е. подготовки к принятию веры. Также они говорят, что не важно носить крест на себе, важно верить. И я полностью с ними согласен. У нас множество крещёных, но неверующих. Вопрос не крещении. Вопрос в вере.
Дмитрий В Именно за это католиков,в отличаи от Православной Церкви,я и уважаю.За веротерпимость.Они уже переболели тем,чем РПЦ хронически больна.
Политически грамотно; )
Я бы сказал даже вполне в духе времени - лить воду на свою мельницу!
Всё нормально.
почти каждая религия это управление людьми, не далеких, далеими?
А я не слушаю всяких митрополитов и мне безразлично, считает он меня православным, потому что я крещён, или нет.
Дмитрий В Зато ему важно сколько у нас крещёных а значит по его мнению православных.Легитимность доказывает свою и право на власть.
Так Вы определитесь, кто Вы. Но с точки зрения здравого смысла - если Вас крестили, Вы - православный, Крещение обратной силы не имеет
Тютюнник Надежда А если я некрещён, моя душа попадёт в ад??))
Дмитрий В А кто меня спрашивал,чтоб меня черти взяли?!Я просил?!Так то!!!
Николай Черезов Да ладно, демагогия. Если человек впоследствии принял другую веру, это то же не повод вычёркивать его из списка православных? Как у всех религиозных всегда здорово и гладко получается. Мусульмане вон то же талдычат, что кто отступился от догм бытовых, тот не мусульманин. А он то об этом и не подозревает, за глаза ж можно отодвинуть.
Или в "обратную силу" вы вкладываете какой-то другой смысл? Вроде 2го раза не бывает, пришёл покаялся, тебе назначили чего-то там, а впоследствии и простили, как прощается всё, буквально всё.
Вот с Толстым нехорошо получилось, Вроде хуже серийного убийцы.