Общество

Почему оторванные от цивилизации народы не стремятся к ней и просвещению?

К, примеру, бедуины сколько уже лет кочуют по пустыне с верблюдами, не умеют ни читать ни писать,
споры решают прикладывая раскаленное железо к языку, типо, кто не прав, тот и закричит первым) )
Почему им ничего не надо, хотя бы немножко комфорта что ли) )
Или так сильно желание не растерять своей культуры?
Оксана Дуда
Но ведь блага цивилизации и вещи и просвещение не так-то просто получить.
И речь идёт даже не о благах цивилизации, не о кока-коле, джинсах и мобильниках.
ВОДА и Еда вот что недоступно миллионам и миллиардам. .
И территории, не всем элементарно хватает места для жизни.
Есть пределы роста. То есть планета Земля имеет ограниченные ресурсы, этих ресурсов хватает США и некоторым другим странам, но на всех не хватит это надо понимать и это понимают цивилизованные народы. И эти народы будут с оружием в руках охранять свои блага от посягательств третьих стран. И поэтому бомбили и разрушили Ливию к примеру, там же было хорошо и это не нравилось цивилизованому миру. Цивилизованному миру нравится, когда народы дикие и отсталые.

Ещё) пример в самых центрах цивилизации, в агломерациях городов есть так называемые бидонвили, трущобы, и есть города где из 8 миллинов жителей 6 живёт в трущобах. То есть эти 6 миллионов всеми силам души мечтают прикоснуться к благам, но им не дают, или дают в самом минимальном размере.

Сейчас существует огромное противоречие между так называемой цивилизацией и оторванными от неё людьми. И эти протворечия нарастают. И блага не то что цивизации, вообще все блага сокращаются. И результатом всего этого может быть третья мировая война с переделом всех благ. И неизвестно кто победит. Ведь цивилизованный Рим был разрушен дикими варварами.. .

http://www.vigivanie.com/vigivanie-pri-golode/492-golod-v-mire.html
Рустам Гирфанов
Лучший ответ
Оксана Дуда глобальный ответ )
есть хорошая книжка Лев Гумилёв "Этногенез и биосфера земли", там про это хорошо написано
Nika *****
Дак с мозгами у них плохо.. . не понимают они просто своей ущербности :(
Дмитрий Демин вроде это не аксиома, что они в чем то ущербнее
А с чего вы взяли, что Вы более просвещеные чем они? Вы в пустыне выживите? что вы знаете об окружающем мире, если не можете в нем жить. - Вы чужие на этой планете?
Комфорт - это и всё просвещение? Комфорт ведет к остановке развития личности. Под развитием имется в виду не анабор совершено не нужной в жизни информации, а развитие естественых способностей личности для большей выживаемости, такие как физическая выностивость, терморегуляция, невоспримчивость к радиаци, умение жить с Природой в одном ритме и так дале.
Костя Балыков
Обычно неграмотный тёмный народ просвещают подвижники и миссионеры.
Потому что современная цивилизация не может предложить им ничего ценного.
Джинсы, кока-кола, мобильники - всё это хлам и ерунда, - идолы общества потребления. Современная цивилизация такова, что десять человек должны жить в нищете и вкалывать всю жизнь за гроши, чтобы один наслаждался всеми благами прогресса.
Даже достижения медицины - антибиотики и т. п. - не имеют ценности для тех народов, которые искренне веруют, что жизнь физического тела человека не является высшей ценностью и есть вещи несравненно более важные
Оксана Дуда хороший ответ ) Я написала маленьке дополнение к вопросу;
Дело в том, что "цивилизация" это не только джинсы наркотики и кока-кола, но и возможность познавать мир, это те же книги, история;
но и немного более легкая жизнь в каком то плане
Всо равно я их не понимаю
Цивилизация - это не только благо, но и горе и разочарование.
Цивилизация, несет чужой мир - часто не понимающий и враждебный..
Luiza Sabirova
что интересно в более развитых странах больший процент самоубийств, . Значит цевилизпция это не1000% благо. . что что то кроме машины телевизора и тёплого сортира человеку надо,,?
Сима Аббасова
Для того, чтобы захотеть, нужно попробовать пожить в цивилизованных условиях. Точно также как с едой. Например, спросить вас - любите ли вы папайю? А вы ее не пробовали, поэтомуи не хотите. А если попробуете, возможно, очень даже захотите.
Алексей Акимов
бедуины ездят на дорогих машинах), не видела, что-ли?), ты отстала дорогуша), сама живешь в древнем мире)
Svetlana Sereda
Оксана Дуда нет я видела )
и не только бедуины , а какие нибудь дикие племена на островах, тяжело ведь им)
Им это не нужно, они довольны жизнью и ничего не хотят менять
Они Свободные Люди!
Никита Чурсин
мы вот тоже как дикари и дегенераты живем. . а если бы каждый начал делать свою работу четко и профессионально? все бы зажили хорошо. . и эта теоретическая мотиваия родственна той, что должна заставить бедуинов организовывать школы. просто наверное так легче. . просто жить и ничего не менять.
Меньше спрос и ответственность. Так проще.
Вирко Татьяна