Общество

почему страна Германия, а народ немцы?!

Почему народ немцы, а не германцы.. раз живут в Германии. Например, Россия-русские, Англия-англичане, Греция-греки, Норвегия -норвежцы. А тут страна Германия, а народ немцы...
Botagoz Shardenbaeyeva
Немцы - это сугубо русское название.. Праславянское слово němьсь (чужестранец) образовано от němъ (немой), неспособный говорить на понятном языке. В более широком смысле слово обозначало всех иностранцев, говорящих «непонятно», в том числе и другие германские народы: шведов, датчан и другие. Такая трактовка встречается в новгородских летописях, где норвежцы назывались «каинскими немцами». В актах археографической экспедиции за 1588 год этноним «немец» распространяется на англичан, шотландцев, брабантцев, венецианцев, голландцев, пруссов и другие народы Европы
Михаил Волков
Лучший ответ
Весь мир называет нас "раша" , а мы ведь не "раша" , мы - русские ...
Rozita Zhamankulova
Botagoz Shardenbaeyeva ну тут то понятно, страна Russia, народ Russian .
Это название германцев в славянских языках. Но их самозвание таким никогда не было. Это как русских когда-то называли московитами, хотя не было и такого самоназвания, люди были русскими. Языковая разница.
иудеи через системы образования меняют названия для народов (столетиями).. народы тогда теряют себя в истории и начинают сражаться друг с другом.. на радость иудеям
Ирина Шевченко
Словечко немцы появилось в России от слова НЕМОЙ то есть человек не понимающий что ему говорят. Первоначально немцами называли всех с Запада, кроме поляков, которые что то понимали.
John Kim
Немцы не знают, что они немцы.
Павел Тупиков
Немцы - русское слово. Так назывались все иностранцы. Затем исторически - жители Германии. К стати дойче и Дойчланд по- немецки немец и германия. А по английски - Джёман.
потому что онемели после того как Рейхстаг наши взяли с тех пор немцами и стали называть
Сабина Алиева
Botagoz Shardenbaeyeva Гениальность зашкаливает
В каждом языке по-разному, в основном немцы - везде германцы, хотя в украинском даже Германия называется "Ниметчина"
Иблиев Олег
А евреи, цыгане? Они то кто?
Рыжая Бестия
Botagoz Shardenbaeyeva У них нет Родины
Вот что говорит ВИКИПЕДИЯ: Не́мцы (нем. Deutsche) — народ, произошедший от древних германцев, основное население Германии, Австрии и Лихтенштейна. Общая численность около 140 миллионов. Язык — немецкий германской группы индоевропейской семьи.
Поэтому и древнее название страны.
Aura Bopinaeva
От названия германского племени неметов, Nemetes (в Северной Галлии).
вообще-=то страна Дойчланд ))