Осенью российское правительство вернется к теме сокращения социальных льгот для чиновников и простых смертных. Минфин и Минтруд непреклонны: всем надо экономить. Только и до экономии, и после нее народ будет обслуживать слуг народа, а слуги народа не будут обнародовать размеров «заслуженного».
О том, что в сентябре-октябре стране придется пересмотреть свое отношение к льготам, Министерство финансов РФ предупреждало давно. Чиновники Минтруда не возражали: верно, необходимо сократить списки получателей социальных пособий, ввести критерий нуждаемости и отказаться от помощи тем россиянам, доход которых равен 2,5 прожиточного минимума в месяц (в среднем 24 тысячи рублей). «Как-то много вас очень», - объяснили льготникам. Федеральный центр порекомендовал регионам самостоятельно определиться, на ком можно сэкономить. И те нашли. Псковская область лишила льгот сельских учителей. Рязанская область с боем пытается отобрать «чернобыльские» у жителей районов, входящих в зону радиоактивного загрязнения. В Архангельской области власти готовят население к отмене северных надбавок. Подмосковье и Заполярье отменили транспортные льготы для пенсионеров.
Народ забеспокоился: «Почему государство экономит на бедных, а не на богатых?» Министерство финансов России тут же посоветовало субъектам Федерации оставить чиновников без поездок в санатории за казенный счет и без служебных автомобилей. Ни один регион этого не сделал, но каждый отчитался: «Мы ввели ограничения по транспорту - возим своих служащих только по заявкам».
Наблюдая за игрой «На золотом крыльце сидели и экономить никак не хотели», корреспонденты «Мира новостей» решили сравнить доходы и быт рядовых налогоплательщиков, выбывающих из списков льготников, и нерядовых работников администраций. Причем взяли не разновеликие единицы, не ставили нищих из какого-нибудь маленького городка в общий ряд с кремлевскими звездами, а присмотрелись к людям, живущим по соседству друг с другом и считающим себя среднестатистическими гражданами.
ПЛАТА ЗА РОДИНУ
Маргарита Николаева - бывшая учительница из деревни Родина Псковской области, отработавшая в школе более 30 лет. Все, что у нее сейчас есть, - компактный дом и пенсионные 9200 рублей в месяц. До 2015 года Маргарита Вениаминовна получала льготу сельского педагога - регион компенсировал ей расходы на коммуналку: отопление (100%), освещение, содержание и ремонт жилья. Во время кризиса власти Псковской области подсчитали, что 3600 бюджетников получают пособия по 500 рублей в месяц, 482 человека - до 4000 рублей, посовещались и оптимизировали бюджет.
«Я стала отдавать за дом на 3 тысячи рублей больше, - расстраивается Николаева. - Чиновники ввели для льготников уравнительную субсидию в размере 1100 рублей, но потом добавили условие: на нее имеют право лишь пенсионеры с минимальной пенсией - 7000 рублей. С субсидией мне тоже не подфартило. Зимой буду платить за дом 4000 рублей в месяц, летом отдаю чуть больше 2000. Экономлю на фруктах, овощах, поездках. Учителя потребовали отменить местный закон, выиграли первый суд, однако областная администрация дошла до Верховного суда РФ и победила. Я еще не в худшем положении, есть совсем страшные ситуации».
Общество
Почему министры отнимают у народа социальные выплаты..
Будут отнимать ровно столько, сколько захотят, логично - не?
Родина "демократии" - Древняя Греция, - дословно "власть народа".
Что есть "народ" в Д. Г.? Это владельцы земли, скота, и пр... (собственного "бизнеса") и - имеющие собссное оружие. Обратите внимание - имеющие собссный "бизнес" и оружие - т. е. ничем и никак - НЕ зависящие от Власть имущего / имущих.
Что есть "Власть" в Д. Г.? Это избранные из таких же владельцев (см выше).
Избранные для руководства построением дорог, налаживанием контактов с соседями, организацией обороны селения / города.
Нескко тысяч селян / горожан - отлично знали личностные качва своих земляков - кому и что - можно было доверить.
И, в любой момент - собравшаяся толпа - могла предъявить "Власти" свои претензии, - переизбрать или даже "сбросить со скалы"...
Великая Французская Революция - некое подобие Демократии Д. Греции.
к теме:
Кто - владеет собссным "бизнесом" в РФ нонче?
Кто - владеет собссным оружием, охраной в РФ нонче?
Кто - в любой момент может - легко и просто - стать Властью в РФ?
Ответ - нескко процентов населения.
Вопрос - а прочие "проценты" населения?
Рабы ...или в/перечисленных или госва... т. к. полностью зависят от их или госвенного "бизнеса".
Да, в Конституции РФ - много чего понаписано, но... бумага всё стерпит...
"Если на клетке с тигром висит табличка "Кролик", то - НЕ верь глазам своим! "
К. Прудков
... какая нафиг Демократия в РФ...
источник: М. Веллер "Конец подкрался незаметно... "
к теме:
Ответ - нескко процентов населения.
Вопрос - а прочие "проценты" населения?
К. Прудков
... какая нафиг Демократия в РФ...
Ekaterina Myalo
ПруТков, если уж на то пошло
Ну сам посуди -Доллар растёт -цены в пятизвёздочных отелях подняли
билеты на самолёт подорожали а они всё таки избранники народа а с кого брать то как не с народа
весело тебе Сережа с Порошенко?